ЛАНИТ оснастил автоматизированной системой управления Алексинский химический комбинат

30.09.2013

ЛАНИТ завершил реализацию проекта по созданию автоматизированной системы управления технологическими процессами на объекте хранения и перекачки легковоспламеняющихся жидкостей федерального казенного предприятия «Алексинский химический комбинат». В ходе проекта был выполнен полный цикл работ – от проектирования до сдачи в эксплуатацию. При этом учитывалась возможность расширения системы для дальнейшей автоматизации новых и уже существующих объектов предприятия.

Предпосылкой внедрения системы стала программа по техническому перевооружению производственных мощностей химического комбината в соответствии с требованиями промышленной безопасности. На момент начала проекта управление технологическими процессами на объекте хранения и перекачки легковоспламеняющихся жидкостей осуществлялось без использования средств автоматизации.

Созданная система позволяет автоматизировать управление технологическими процессами и тем самым способствует предупреждению аварийных ситуаций, минимизации потерь от неплановых остановок производства. С помощью системы осуществляется сбор и архивирование данных для дальнейшей интеграции с другими системами предприятия. Внедренная система прошла экспертизу промышленной безопасности с последующей регистрацией в органах Ростехнадзора и получила высокую оценку экспертов.

Павел Черенков, исполнительный директор Федерального казенного предприятия «Алексинский химический комбинат»: «Как специалисты предприятия, так и представители Ростехнадзора подтвердили, что система соответствует предъявляемым требованиям и в полной мере выполняет возложенные на нее задачи. Предложенное компанией ЛАНИТ решение позволяет не только контролировать технологические параметры в режиме реального времени, но в значительной степени оптимизировать производственные и учетные процессы».

Павел Горянский, заместитель генерального директора ЛАНИТ: «Благодаря созданию данной системы удалось повысить уровень безопасности на химическом комбинате. Важными факторами успеха проекта стали вовлеченность ключевых сотрудников, поддержка со стороны руководства, а также четкое понимание целей проекта сторонами, участвующими в работе».

Алексинский химический комбинат
Федеральное казенное предприятие «Алексинский химический комбинат» - одно из стратегически важных предприятий оборонно-промышленного комплекса России. Специализируется на выпуске полимерных и композиционных материалов оборонного, двойного и гражданского назначения. Продукция используется в автомобильной, горно-добывающей, нефтегазовой, аэрокосмической, атомной отраслях промышленности, промышленности обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии, судостроении, строительстве. ФКП АХК совместно с ведущими исследовательскими университетами и научно-исследовательскими институтами России участвует в научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах, в том числе при освоении новой импортозамещающей продукции. Предприятие также оказывает услуги в области обеспечения экологической безопасности, обезвреживании опасных отходов, утилизации взрыво- и пожароопасных объектов.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: автоматизация производств

Дайджест


Другие новости