Оцените уровень BPM-зрелости своей компании и сделайте его выше

01.10.2013

Компания «Логика BPM» (ГК АйТи) запускает бесплатную онлайн-услугу по оценке зрелости организаций в области управления бизнес-процессами (BPM). Чтобы получить оценку зрелости, нужно ответить на 16 вопросов. К оценке прилагаются рекомендации консультантов «Логики BPM» по тому, какие шаги необходимо предпринять, чтобы повысить уровень BPM-зрелости.

Шкала зрелости организации в области BPM разработана на основе методик Gartner и компании IDS Scheer, бывшей некогда мировым лидером в области BPM (вошла в состав Software AG), и содержит 5 уровней:

Начальный. В компании не ведется организованных работ по управлению бизнес-процессами
Осознанный. Потребность в выполнении работ по BPM осознана. Планируются (начаты) соответствующие активности
Определенный. Работы по BPM выполнены в отношении части бизнес-процессов. Завершена разработка нормативных документов и процедур по управлению бизнес-процессами
Управляемый. Работы по BPM выполнены для всех бизнес-процессов. Нормативные документы и процедуры по управлению бизнес-процессами внедрены
Совершенствуемый. В организации внедрено постоянное совершенствование бизнес-процессов и процедур управления бизнес-процессами
Проводимое ежегодно компанией «Логика BPM» исследование российского рынка BPM показывает (см. диаграмму), что за последние три года средний уровень BPM-зрелости российских компаний заметно повысился. (В этих опросах начальный уровень BPM-зрелости компаний принимался за нулевой и вводился еще один уровень зрелости — между осведомленным и определенным, когда процессное управление применяется фрагментарно, для отдельных бизнес-процессов без их регламентации и контроля за соблюдением регламентов). Полностью с исследованием российского рынка BPM можно ознакомиться на корпоративном блоге >>>.

 Оцените уровень зрелости вашей компании в области управления бизнес-процессами

 

 

 

Для перехода организации на следующий уровень BPM-зрелости нужен план действий по осуществлению этого перехода. В дополнение к оценке процессной зрелости консультанты «Логики BPM» предоставят рекомендации, на основе которых можно составить такой план перехода. Выполнять его компания может как самостоятельно, так и с привлечением консультантов по BPM.

«Для старта любых работ и проектов, в том числе, работ по внедрению процессного управления, нужен четкий план действий, — комментирует генеральный директор компании „Логика BPM“ Мария Каменнова. — Разработанная нами онлайн-услуга по оценке BPM-зрелости позволит организациям не только проводить аудит своего состояния в области управления бизнес-процессами, но и обоснованном формировать road map по внедрению концепции процессного управления. Это важно, поскольку от состояния бизнес-процессов в компании и системы управления ими напрямую зависит эффективность всей деятельности организации».

Онлайн-услуга доступна на сайте «Логики BPM» http://blogic20.ru/logikabpm/bpmmaturity

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: BPM-системы

Дайджест


Другие новости