Судьи Мосгорсуда получат «электронные офисы»

13.11.2013

Ис­поль­зо­ва­ние в уго­лов­ное су­до­про­из­вод­стве новых тех­но­ло­гий и их пра­во­вое оформ­ле­ние яв­ля­ет­ся одним из при­о­ри­тет­ных на­прав­ле­ний де­я­тель­но­сти Мосгор­су­да. Об этом за­явил на Меж­ду­на­род­ном су­деб­но-пра­во­вом се­ми­на­ре зам­пред­се­да­те­ля суда Дмит­рий Фомин, пе­ре­да­ет ИТАР-ТАСС.

По его сло­вам, в на­сто­я­щее время ве­дут­ся ра­бо­ты по раз­ра­бот­ке и внед­ре­нию в су­до­про­из­вод­ство таких эле­мен­тов, как уста­нов­ле­ние обя­зан­но­сти всех ад­во­ка­тов иметь элек­трон­ную почту и циф­ро­вую под­пись, со­зда­ние еди­ной слу­жеб­ной базы дан­ных судов, ор­га­нов внут­рен­них дел в лице ГИЦ, Про­ку­ра­ту­ры, ФСИН, Фе­де­раль­ной служ­бы су­деб­ных при­ста­вов и Cлед­ствен­но­го ко­ми­те­та РФ, а также раз­ра­бот­ка и внед­ре­ние фор­му­ля­ров жалоб в элек­трон­ном виде и со­зда­ние «элек­трон­но­го офиса судьи».
По­след­нее, го­во­рит­ся в со­об­ще­нии агент­ства, под­ра­зу­ме­ва­ет уста­нов­ку ком­пью­тер­но­го обо­ру­до­ва­ния с пер­со­наль­ным но­ме­ром судьи, при по­мо­щи чего, еще до по­ступ­ле­ния дела в суд апел­ля­ци­он­ной ин­стан­ции, обес­пе­чи­ва­лось бы по­лу­че­ние им в элек­трон­ной форме ма­те­ри­а­лов дела, ви­део­про­то­ко­ла, жалоб и воз­ра­же­ний на них. Также пла­ни­ру­ет­ся ор­га­ни­зо­вать по­ступ­ле­ние ма­те­ри­а­лов дела в вы­ше­сто­я­щий суд в элек­трон­ном виде, и раз­ра­ба­ты­ва­ют­ся спо­со­бы связи и до­ку­мен­то­обо­ро­та с об­ви­ня­е­мым или осуж­ден­ным по­сред­ством элек­трон­ной почты.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: электронный документооборот

Дайджест


Другие новости