Узбекистан: Проект закона «Об электронном правительстве» выставлен на обсуждение

22.11.2013

Государственный комитет связи, информатизации и телекоммуникационных технологий (ГоскомСИТТ) опубликовал проект закона «Об электронном правительстве» на своем сайте.

По данным ГоскомСИТТ, в соответствии с Комплексной программой развития Национальной информационно-коммуникационной системы Республики Узбекистан на 2013-2020 годы ведется разработка проекта Закона Республики Узбекистан «Об электронном правительстве».

Создана Рабочая группа из числа специалистов в сфере информационных технологий, которыми подробно изучен зарубежный опыт правового регулирования общественных отношений в сфере электронного правительства, в частности, осуществлен перевод и изучен Закон Республики Корея «Об электронном правительстве», а также Законы РФ, Белоруссии, Болгарии, США.

Целью разрабатываемого проекта закона является регулирование деятельности по созданию и обеспечению функционирования электронного правительства для повышения эффективности и открытости деятельности государственных органов. На форумной площадке uforum открыта специальная ветка, где можно ознакомиться с проектом Закона и высказать свои мнения, замечания и предложения по проекту, сообщает ГоскомСИТТ.

Замечания и предложения также можно посылать на электронную почту по адресу f.ibragimov@ccitt.uz. Полный текст законопроекта также можно скачать здесь.
Закон состоит из девяти глав и 40 статьей. Целью закона является регулирование деятельности по созданию и обеспечению функционирования электронного правительства для повышения эффективности и открытости деятельности государственных органов.

В документе отмечается, возможность получения государственных услуг, в том числе уведомительного характера, должна обеспечиваться без ограничений всем юридическим и физическим лицам, в том числе лицам с ограниченными возможностями. Государственные органы обязаны обеспечивать выполнение установленных мер по обеспечению сохранности и предотвращению несанкционированного доступа к административной информации, включая персональную информацию.

Не допускаются действия государственных органов, направленные на передачу или получение несанкционированного доступа к имеющейся в их распоряжении персональной информацией третьим лицам, включая ее опубликование или размещение в открытом доступе, кроме случаев, установленных законодательством.

Инфраструктура электронного правительства включает в себя Единый портал интерактивных государственных услуг, Информационные системы, входящие в Межведомственную интеграционную платформу электронного правительства, Централизованные базы данных (Датацентр электронного правительства) и Единую защищенную сеть телекоммуникаций.

Решение задач развития Единого портала интерактивных государственных услуг, Информационных систем, входящих в Межведомственную интеграционную платформу электронного правительства, Централизованных баз данных (Датацентра электронного правительства) обеспечивается Центром развития электронного правительства и государственными органами за счет средств государственного бюджета, собственных средств и других источников финансирования в соответствии с законодательством.

Решение задач развития Единой защищенной сети телекоммуникаций обеспечивается Акционерной компанией «Узбектелеком».

Законопроект устанавливает функции госструктур, обязанности должностных лиц госорганов, требование к госуслугам, права граждан при взаимодействии с электронным правительством и т.д.

Источник: http://www.uzdaily.uz/articles-id-18115.htm

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: электронный документооборот

Дайджест


Другие новости