Экскурсия на фабрику для оцифровки документов. ЭЛАР продемонстрировала свое производство

23.07.2015

В середине июля 2015 года корпорация ЭЛАР познакомила представителей СМИ с работой крупнейшей российской технологической площадки по созданию цифровых банков данных и документов. В ходе мероприятия был продемонстрирован технологический цикл производства электронных ресурсов от точки входа документов и их разброшюровки до сканирования, создания поисковой базы данных и загрузки в информационные системы. Участникам было показано, как переводятся в электронный вид архивные и современные документы на примере текущих проектов: для библиотек, государственных структур и промышленных холдингов. Журналисты посетили цеха сканирования и ретроконверсии, демо-зал.

Корпорация ЭЛАР - крупнейшее в Европе специализированное предприятие по созданию цифровых информационных ресурсов, комплексному оснащению и наполнению электронных архивов, внедрению передовой техники, информационных технологий и решений. Официальный возраст производственного управления ЭЛАР – 18 лет. За это было оцифровано полмиллиарда страниц, а также наработан уникальный опыт, создан программный комплекс управления технологическими процессами и качеством продукции. Для реализации крупных проектов корпорация ЭЛАР обучает сотни операторов, обеспечивая жесткое регламентирование работ. Ежемесячно в корпорации сканируются тонны документов.

В главном производственном центре корпорации происходит оцифровка миллионов документов. Это счета-фактуры, карты времен Великой Отечественной войны, древние фолианты, дела Центрального архива Министерства обороны РФ и т.д. С 1997 по настоящий момент ЭЛАР выполнила порядка 700 проектов. В работе находятся 57 проектов. Стопка оцифрованных листов на сегодняшний день составляет несколько километров.

Производство ЭЛАР вчера и сегодня

Производство ЭЛАР вчера и сегодня

Вице-президент по маркетингу ЭЛАР Дмитрий Щербачев рассказал, что технологии оцифровки компания начала отрабатывать с 1996 года. За 19 лет работы на рынке силами специалистов корпорации в оцифрованный вид переведено более 400 млн документов. Общий объем данных по реализованным проектам составляет около 450 петабайт. Для выполнения этих работ корпорация использует 256 единиц профессионального сканирующего оборудования, в том числе собственного производства.

Крупные проекты ЭЛАР

Крупные проекты ЭЛАР

Дмитрий Щербачев особо отметил проект – создание и развитие портала «Память народа». На сегодняшний день портал насчитывает 18 млн уникальных посетителей, просмотрено 165 595 501 страница. Люди продолжают искать сведения о своих близких, участниках Великой Отечественной войны. Сейчас на ресурсе имеется географическая привязка информации к современным картам о местах рождения, последнем месте службы, местах гибели, захоронений и перезахоронений солдат и офицеров России. Также это позволяет отследить путь воинского подразделения, в котором воевал человек. Всё это помогает идентифицировать от двух до четырех миллионов защитников Отечества.

Портал был запущен 5 мая 2015 года. В первую же неделю работы был отмечен существенный общественный интерес к этому информационному ресурсу – его посетило более 1 млн человек из более 5288 городов 162 стран мира. Ежесуточно на сайте фиксируется более 140 тыс. посещений (см. новость раздела «ЭЛАР» от 18 мая 2015 г.). Портал объединяет данные, собранные в обобщенном банке данных «Мемориал», а также информацию о награждениях героев войны из электронного банка документов «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

Над созданием портала «Память народа» работали и продолжают работать более 5 тыс. сотрудников корпорации ЭЛАР. Это специалисты по обработке, сканированию и индексированию архивных документов, разработчики программного обеспечения и внедренцы.

Графики посещений и веб-просмотров портала «Память народа» в первые дни его запуска

Графики посещений и веб-просмотров портала «Память народа» в первые дни его запуска

Дмитрий Щербачев отметил и такие проекты последних лет, как оцифровка материалов ГСК РГБ (2001 г.), в ходе которого было оцифровано 5 млн карточек из библиотечной картотеки. К слову, работа с карточками оказалась самой сложной для процесса оцифровки.

В 2004 году был выполнен проект по созданию электронного архива Администрации президента (оцифровано 6 млн документов). Одним из значительных проектов стал проект для Газпрома – в 2007 году для ведомства было оцифровано 2 млн листов документации.

Очевидно, что обработать такие объемы документов возможно силами большого количества сотрудников. В корпорации работает 4058 сотрудников, из них 3300 трудятся на дому. Далеко не все они находятся в Москве. Производственные управления ЭЛАР имеются в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Твери, Туле, Перми, Казани и Самаре. Производственный процесс организован таким образом, что над одним проектом одновременно могут работать сотрудники, находящиеся в разных городах. Неизменно высокое качество результата достигается в результате соблюдения всеми участниками процесса жесткого регламента. При этом контролируется правильность не только исполнения документа или массива, но и правильность ввода каждого символа. То есть учитывается каждое нажатие клавиши оператором, в каком бы городе страны он ни находился. И это при том, что в корпорации сканируются сотни тонн документов в месяц.

В корпорации есть подразделения разработчиков. В проектах применяется как ПО других вендоров, так и собственное. Одна из недавних разработок – извлечение сущностей из документов. То есть при изготовлении карточки архивного хранения программным способом из документа извлекается адрес, ФИО, номер. Это заметно убыстряет процесс.

Вообще же работа по оцифровке весьма кропотливая. Перед сканированием документы проходят первичную обработку: сотрудники просматривают оригиналы, оценивают их состояние, если возможно, расшивают пачки. Затем оригиналы отправляются на сканирование. Для этого ЭЛАР располагает внушительным парком специализированного оборудования, в числе которого уникальный сканер с площадью стола 8 кв. метров. К слову, этот сканер используется для создания цифровых копий живописных полотен Эрмитажа.

На сегодняшний день оцифровано 1,3 млн предметов и объектов этого музея. Это 6 млн имиджей (один объект может иметь несколько цифровых копий). Всего в Эрмитаже насчитывается порядка 3 млн объектов (об оцифровке электронных коллекций см. новость раздела «ЭЛАР» от 26 февраля 2015 г.).

Сотрудничество ЭЛАР и Эрмитажа

Сотрудничество ЭЛАР и Эрмитажа

Для проведения оцифровки на подобные объекты сканеры доставляются в разобранном виде, потом специалисты ЭЛАР их собирают и настраивают. Интересный факт: после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, произошедшей 17 августа 2009 года, спустя 8 дней туда, в администрацию, было доставлено и развернуто сканирующее оборудование для оцифровки проектной документации ГЭС. Всё было сделано в кратчайшие сроки.

Как мы упомянули, ЭЛАР располагает обширным парком оборудования, часть которого разрабатывается и изготавливается на производственных мощностях корпорации. Эти сканеры способны обрабатывать любые документы – от почтовых марок до огромных: декорации Пьетро Гонзага в музее-усадьбе «Архангельское» и создания модели домны для Политехнического музея в Москве.

Специалисты ЭЛАР в музее-усадьбе «Архангельское»

Специалисты ЭЛАР в музее-усадьбе «Архангельское»

Вице-президент по производству ЭЛАР Александр Ефимов отметил, что быстрая оцифровка первичных документов в корпорациях-заказчиках дает хороший экономический эффект. Для больших, территориально-распределенных корпораций применением оцифровки при описи имущества также можно сэкономить время и деньги.

Корпорация сейчас внедряет новый формат услуг – СК+ (оцифровка производится на территории заказчика). Ограничение состоит в том, что оцифровке подлежат только печатные документы. Ожидается, что данная услуга будет востребована в секторе средних и малых предприятий.

 

Опубликовал: Елена Шашенкова (info@ict-online.ru)

Тематики: Web

Ключевые слова: ЭЛАР

Дайджест


Другие новости