Налоговый кодекс открыт для электронных форм документооборота

02.08.2010

На днях Совет Федерации принял Федеральный закон, вносящий ряд поправок в Налоговый кодекс РФ. Бесспорно это важное событие для российского законодательства, однако его значимость особая. В нем введены ряд поправок, имеющих прямое отношение к развитию электронного документооборота в России.

Принятый закон – значительный шаг вперед, которого ожидали давно. Новая, электронная форма подачи документов призвана способствовать высвобождению рабочего времени граждан и сотрудников государственных учреждений. Соответственно, это будет способствовать росту эффективности создаваемых систем документооборота.

Правда, говорить, что теперь на базе принятого федерального закона в России будет построена система электронного документооборота пока преждевременно. Почему? Например, пока ничего не сообщается, в какой именно форме должны храниться документы, полученные в электронной форме. Вполне возможно, что как и прежде, они будут распечатаны на бумагу, на них будет проставлен специальный штемпель «Получено по телекоммуникационным каналам связи», и все остальное останется, как и прежде.

Тем не менее, шаг в сторону создания «электронной системы» безусловно сделан. Есть ли в предложенной системе то, что вызывает вопросы? К сожалению, на мой взгляд, эти неточности очевидны.

Во-первых, в формулировках по неизвестной причине приравниваются два независимых понятия – «электронный вид» и «переданные по телекоммуникационным каналам связи». Если строго следовать букве закона, то гражданин не сможет принести документ в налоговую инспекцию на флэш-носителе – в принятом закону указано, что он должен быть передан «по телекоммуникационным каналам связи». Странное ограничение!

Также ничего не говориться о том, какие формы уведомления будут применяться для подачи отправителю подтверждения, что а) отправленный документ получен; б) полученный документ соответствует всем правилам оформления; с) документ принят на обработку.

Тематики:

Ключевые слова: электронный документооборот, регулирование

Дайджест


Другие новости