Работа по дальнейшему развитию электронного документооборота будет продолжена

23.04.2014

Это предусмотрено проектом Основных направлений налоговой политики Российской Федерации на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов, который разработан Минфином России.

Документом определен комплекс мер по совершенствованию налогового администрирования. В частности, устанавливается возможность приостановления операций по счетам налогоплательщика при отсутствии ответа на запросы налогового органа, поступившие ему по электронным каналам связи.

В настоящее время введена обязанность представлять в налоговый орган декларации по НДС в электронном виде, а с 2015 года налогоплательщики будут обязаны представлять в электронном виде вместе с налоговой декларацией по НДС и книгу учета счетов-фактур.

Отмечается, что в рамках национальной предпринимательской инициативы по улучшению инвестиционного климата в Российской Федерации утвержден комплекс мер, («дорожных карт»), направленный на упрощение, удешевление и ускорение действующих на территории Российской Федерации процедур по ведению бизнеса. В частности, «Дорожная карта» «Совершенствование налогового администрирования» (утв. Распоряжением Правительства РФ от 10.02.2014 № 162-р) направлена на совершенствование и оптимизацию системы налогового администрирования с созданием комфортных условий взаимодействия бизнеса (предпринимателей) и органов государственной власти в части процедур подачи и формирования налоговой отчетности, а также усовершенствования принципов документооборота.

Целями «дорожной карты» являются: стимулирование перехода налогоплательщиков и налоговых органов на электронный документооборот; упрощение порядка учета по НДС, сокращение количества выставляемых счетов-фактур, ведущее к экономии времени на ведение учета и подготовку налоговой отчетности, сокращение избыточного документооборота, совершенствование электронного документооборота между организациями.

В целях сокращения и упрощения порядка прохождения экспортных процедур предусматривается принятие федерального закона о внесении изменений в статью 165 НК РФ (возможность представления налогоплательщиками документов в электронном виде в обоснование применения налоговой ставки 0% по НДС).

Предполагается, что успешная реализация полного комплекса мер позволит России подняться в рейтинге Doing Business по показателю «Налогообложение» до 50 места к 2018 году.

Основные направления налоговой политики не являются нормативным правовым актом, однако этот документ представляет собой основание для подготовки федеральными органами исполнительной власти проектов изменений в законодательство о налогах и сборах и внесения их в Правительство РФ.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: электронный документооборот

Дайджест


Другие новости