Около 5% налогоплательщиков Приангарья оштрафуют за неправильную отчетность по НДС

15.08.2014

По итогам второго квартала 2014 года 95,3 % налогоплательщиков представили электронную отчетность по налогу на добавленную стоимость. Однако 4,7%, или 966 организаций и индивидуальных предпринимателя, отчитались на бумаге. Им будут предъявлены штрафные санкции.

Управление ФНС по Иркутской области обращает внимание налогоплательщиков, что согласно законодательству начиная с отчетности за первый квартал 2014 года, плательщики НДС, в том числе являющиеся налоговыми агентами, обязаны представлять декларации исключительно в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота.

Декларация должна быть подписана квалифицированной электронной подписью. Сертификат ключа можно получить в любом удостоверяющем центре, аккредитованном в министерстве связи и массовых коммуникациях Российской Федерации. При отсутствии у плательщика НДС электронной подписи, декларацию через интернет может подать уполномоченный представитель. В этом случае, копию доверенности нужно предоставить в налоговую инспекцию накануне отправки отчетности.

С перечнем операторов электронного документооборота, осуществляющих свою деятельность на территории Иркутской области, а также порядком работы с электронной отчетностью можно ознакомиться на информационных стендах территориальных налоговых органов, а также на сайте  ФНС России.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@spbit.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: электронный документооборот

Дайджест


Другие новости