«Мосводоканал»: аренда – слишком дорого

17.09.2014

«Мосводоканал» завершил проект создания распределенного ЦОД, длившийся пять месяцев. В его ходе на двух столичных площадках был сформирован комплекс средств для развертывания отказоустойчивой инфраструктуры.

На данный момент наиболее распространенным подходом к построению распределенных ЦОД является классическая схема, при которой одна из его площадок становится активной, а другая используется для резервирования, зачастую простаивая или выполняя лишь ограниченный круг задач. Принципиальное отличие реализованного в «Мосводоканале» решения – использование обеих площадок, которые на логическом уровне представляют собой единый географически распределенный ЦОД.

При его создании эксперты «Ай-Теко» спроектировали решение на базе продуктов компаний EMC и Cisco. В него удалось вписать все уже существующие комплексы. Например, решения Oracle Exadata и IBM System P были переведены в катастрофоустойчивый режим и сейчас эффективно функционируют в рамках обновленной инфраструктуры.

При помощи решения Citrix NetScaler был реализован механизм равномерного распределения пользовательских подключений, а доступ к сервисам предоставляется как через корпоративную сеть, так и через интернет. В случае сбоя элемента или выхода из строя одной из площадок ЦОД подключения автоматически перенаправляются к доступному сервису.

Как признал Леонид Головин, заместитель главного инженера «Мосводоканала», на старте проекта рассматривался вопрос аренды серверных мощностей и аутсорсинга частного облака. Однако оценка стоимости показала, что затраты на аутсорсинг за четыре года превышают стоимость создания собственного распределенного ЦОД.

Развернутый комплекс обеспечил устойчивость бизнес-процессов «Мосводоканала» к природным и техногенным катастрофам, существенно снизив риски простоя. Помимо этого, гарантирована высокая доступность систем управления технологическими процессами, которая позволяет непрерывно осуществлять диспетчерское управление и увеличить скорость реагирования при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@spbit.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: ЦОД

Дайджест


Другие новости