К «Личному кабинету налогоплательщика» подключилось почти 100 тыс индивидуальных предпринимателей

02.11.2015

К «Личному кабинету налогоплательщика» подключилось почти 100 тыс индивидуальных предпринимателей

Почти 100 тысяч индивидуальных предпринимателей подключились к интерактивному сервису «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя»  за полгода, сообщает Федеральная налоговая служба РФ.

По данным ФНС, обладатели «Личных кабинетов» уже направили более 17 тысяч запросов на получение документов в налоговые органы — обращений в налоговый орган, запросов на предоставление выписки из ЕГРИП, справки о состоянии расчетов с бюджетом, заявления на проведение сверки, заявления на уточнение платежа и т.п.

Как писал Экспертный центр электронного государства,  «Личный кабинет налогоплательщика — ИП» был запущен в марте 2015 года для десяти пилотных регионов. В апреле он стал доступен в 20 регионах, позже доступ к нему был предоставлен на всей территории РФ.

Сервис для индивидуальных предпринимателей разработан без привязки к Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). Авторизоваться в сервисе можно с помощью логина и пароля или с помощью ключа электронной подписи/универсальной электронной карты (пользователи, авторизованные с помощью сертификата ключа электронной подписи получают более широкий спектр возможностей, уточняет ФНС).

Опубликовал: Александр Абрамов (info@spbit.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: электронный документооборот

Дайджест


Другие новости