Прототип «Электронной путевки» опробован туроператорами

26.11.2015

Тестирование прототипа информационной системы «Электронная путевка», создающейся для Федерального агентства по туризму, завершено; в испытаниях приняли участие туроператоры из крупного и среднего сегмента бизнеса, специализирующихся на различных туристских направлениях, сообщает разработчик системы компания «Астерос».

Тестерами стали компании «НТК Интурист» и ITM Group. Также к апробации привлекался разработчик программного обеспечения «Мегатек». При тестировании «Электронная путевка» обработала информацию о 40 тысячах туров.

Как сообщал Экспертный центр электронного государства,  Ростуризм обещает запустить «Электронную путевку» в тестовом режиме до конца 2015 года.

Разработка ИС началась на основании поручения председателя правительства РФ Дмитрия Медведева (резолюция от 3 сентября 2014 г. № ДМ-П44-65пр) в декабре 2014 года. По итогам открытого конкурса в июне 2015 года создание системы было доверено группе «Астерос» (стоимость контракта — 153 миллиона рублей). ИС «Электронная путевка» должна обеспечить прозрачность и контроль деятельности туроператоров и турагентов, предоставить возможность оперативного мониторинга и информирования о ситуации в отрасли, а также формирования отчетности, содержащей достоверные статистические и аналитические данные.

Против создания ИС в феврале выступала Ассоциация туроператоров России (АТОР). Члены ассоциации отмечали, что аккумулирование в некой системе данных туристов противоречит ряду законов, в том числе Конституции РФ, и что создание системы электронных путевок можно оценить только как попытку введения тотального контроля не столько за действиями российских туристических компаний, сколько за передвижениями граждан и их личными расходами.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@spbit.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: электронный документооборот

Дайджест


Другие новости