В июле омичам начнут выдавать электронные больничные

10.03.2016

Минздрав РФ опубликовал законопроект о выдаче больничных листов и рецептов в электронной форме, хотя бумажные тоже останутся.

С 1 июля 2016 года по всей стране начнут выписывать электронные рецепты и больничные. Минздрав России уже подготовил соответствующий законопроект.

Согласно документу медицинские работники смогут выписывать как бумажные документы, так и электронные со специальной электронной подписью. Исключение составляют психотропные и наркотические препараты – на них будут выдавать только бумажные рецепты.


– Законопроектом предусматривается возможность выдачи листков нетрудоспособности и рецептов на лекарственные препараты в форме электронного документа, что позволит существенно оптимизировать процедуру оформления указанных документов и исключит необходимость хождения рецептов и больничных листков на бумажном носителе, – пояснили в ведомстве.

Минздравом отмечено, что использование информационно-телекоммуникационных технологий проводится также с целью повышения доступности и качества оказания медицинской помощи населению.

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: электронный документооборот

Дайджест


Другие новости