Электронная документация в здравоохранении экономит около 3 млрд рублей в год

10.06.2016

Внедрение электронной медицинской документации в здравоохранение Москвы позволяет экономить 2,96 млрд рублей в год.

Об этом сообщил начальник управления делами и координации деятельности департамента здравоохранения города Москвы Евгений Никонов на круглом столе «Интернет на службе у врача».

По словам чиновника, Единая медицинская информационно-аналитическая система (ЕМИАС), запуск которой начался в Москве в 2011 году, позволяет экономить время врачей, защитить от ошибок ручного ввода, а также существенно сократить расход бумаги.

Е. Никонов отметил, что в настоящее время около 52% времени врач тратит на работу с документами. «Автоматизация здравоохранения призвана освободить медицинских работников от несвойственных им функций», — подчеркнул он.

В ЕМИАС собрано много различных сервисов, которыми пользуются не только работники медучреждений, но и пациенты. Так, например, граждане активно используют функцию записи на прием.

Сегодня электронные листки нетрудоспособности выдают 60% медицинских учреждений, 61% всех больничных в Москве получены именно этим способом.

80% рецептов выдаются в электронном виде, это практикуют 70% объектов. 10% поликлиник заполняют электронные медицинские карты.

Советник президента РФ Герман Клименко отметил, что в Институте развития интернета (ИРИ) были выработаны направления развития Рунета в сфере здравоохранения. Это, в частности, телемедицина, интеллектуальные системы поддержки принятия врачебных решений, системы сбора, хранения и обработки медицинской информации, организация электронного документооборота. Г. Клименко подчеркнул, что конкретная программа деятельности должна разрабатываться в тесном взаимодействии с медицинским сообществом.

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: СЭД, электронный документооборот

Дайджест


Другие новости