Ростовская область продолжает переход на отечественное программное обеспечение

15.04.2020

В 2020 году министерство информационных технологий и связи региона проводит ряд мероприятий по переводу органов исполнительной власти на отечественное офисное программное обеспечение.

Так, в апреле достигнута договорённость с ООО «Новые облачные технологии» по получению 300 лицензий офисного программного продукта «МойОфис Стандартный» для реализации трехмесячного пилотного проекта по его тестированию.

В данном проекте принимают участие все органы исполнительной власти Дона. По результатам будет рассмотрена возможность адаптации предлагаемого решения к существующим информационным системам региона.

«Технологическое партнерство с отечественными производителями позволит Ростовской области постепенно отказаться от использования иностранного офисного программного обеспечения», - пояснил заместитель министра информационных технологий и связи Ростовской области Сергей Бондаренко.

Напомним, в декабре 2018 года донским правительством был утверждён план перехода органов власти на отечественное программное обеспечение. Документ подготовлен и внесён на рассмотрение министерством информационных технологий и связи Ростовской области. Предполагается, что к 2022 году работники органов исполнительной власти региона на 60% перейдут на использование разработанных в России операционных систем.

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: МойОфис, Новые облачные технологии, информационные технологии в государственных органах, Импорто­замещение

Дайджест


Другие новости