«Ростелеком» в рамках «электронного правительства» будет работать с поставщиками

26.08.2010

ОАО «Ростелеком», определенное Правительством РФ единым национальным оператором инфраструктуры «электронного правительства», объявляет о запуске программы сотрудничества с разработчиками прикладных программно-технических решений. Эти решения будут реализовываться на базе инфраструктуры «электронного правительства» в интересах органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления.

На первом этапе программы «Ростелеком» предлагает  разработчикам направлять свои предложения, описание и сопутствующую информацию об эффективных решениях в адрес Офиса управления проектом «Электронное правительство», заполнив соответствующую форму на сайте. По результатам экспертизы предложений на предмет готовности к функционированию на базе инфраструктуры «электронного правительства» будут подготовлены предложения по их включению в состав комплексных решений, предлагаемых «Ростелекомом» регионам и муниципалитетам.

В качестве приоритетных партнеров «Ростелеком» рассматривает российские компании с успешным опытом разработки, внедрения и поддержки таких решений, с помощью которых в регионах России в электронной форме предоставляются государственные и муниципальные услуги. Компании-претенденты должны быть готовы предлагать эти решения по модели «программное обеспечение как сервис» на базе единой инфраструктуры «электронного правительства» с использованием механизма частно–государственного партнерства.

Как сообщил руководитель офиса управления проектом «Электронное правительство» Валерий Зубаха, «авторы лучших решений получат возможность вместе с «Ростелекомом» максимально быстро и широко внедрить их в масштабе всей России, а «Ростелеком» – возможность не только использовать лучшие решения для перевода региональных и муниципальных услуг в электронный вид, но и партнеров, готовых осуществлять их внедрение и дальнейшую поддержку». «При этом возможны различные сценарии с передачей или сохранением авторских прав на решения в зависимости от принимаемой модели совместного участия», – подчеркнул он.

ОАО «Ростелеком» – национальная телекоммуникационная компания России. «Ростелеком» оказывает телекоммуникационные услуги на базе собственной магистральной сети связи, которая охватывает всю территорию Российской Федерации и имеет общую протяженность около 160 тыс. км.
Компания выполняет передачу основной доли междугородного и международного трафика голосовой связи, а также является лидером российского рынка передачи магистрального интернет-трафика.

В соответствии с Решением Правительства Российской Федерации «Ростелеком» является исполнителем мероприятий Федеральной целевой программы «Электронная Россия» в части проектирования и создания инфраструктуры «Электронного правительства». 
В настоящее время «Ростелеком» активно расширяет сотрудничество с субъектами Российской Федерации по организации перехода на предоставление государственных и муниципальных услуг в рамках указанной Программы. 

В рамках Программы «Ростелеком» осуществляет консолидацию региональных, федеральных и отраслевых данных в один устойчиво функционирующий механизм обработки и обмена информацией, получаемой от различных государственных структур в масштабах всей страны. 

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: Ростелеком, электронное правительство, электронные услуги, государственные электронные услуги

Дайджест


Другие новости