Фронтовые письма, старинные фотографии и книги оцифруют на ЭларСкан

19.10.2023

В Зырянский краеведческий музей Томской области поставлен ЭларСкан А2-400Р для оцифровки особо ценных коллекций из основного и научно-вспомогательного фонда.

Зырянский краеведческий музей был открыт 25 декабря 2009 года, сегодня здесь находится 6 выставочных залов, 25 постоянных экспозиций. В основу экспозиций положена этнографическая коллекция, собранная в сёлах района. На территории музея находится музейный комплекс «PROдом», реализованный в рамках Губернаторского проекта «Музей – точка роста», уникальные экспозиции под открытым небом «Музей за окном», бревенчатый срубный дом, отражающий быт крестьян начала 20 века «Дом сибиряка», выращиваются зерновые культуры и лён. 

Основной фонд музея - 5,5 тысяч единиц хранения, вспомогательный фонд – 3139 единиц хранения. В целях развития социального и культурно-познавательного туризма разработан и реализуется туристический маршрут «Земля Зырянская». В 2023 году музей получил более 5 млн. рублей на оснащение оборудованием, относящимся к непосредственной деятельности муниципальных музеев, в рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» на 2022-2024 гг. На новом отечественном планетарном сканере ЭларСкан А2-400Р планируется оцифровать старинные, в том числе церковные, книги, старинные фотографии, фронтовые письма времен Великой Отечественной войны, поврежденные архивные документы, коллекции нумизматики и т.п.

 

 

«В музее хранится более 100 писем подлинных фронтовых писем воинов-земляков, наших односельчан, - рассказывает хранитель фондов Марина Анатольевна Марьенкова. - Содержание писем позволяют пережить реальные события войны, восстановить подлинную картину сражений, проследить фронтовой путь воинов-земляков. Через письма можно представить, как воевали советские солдаты, чем жили, что помогало им устоять перед врагом и защитить свою Родину, свою семью».

В Музее отмечают, что письма фронтовиков являются ценными экспонатами, имеют огромную историческую значимость для исследовательской, краеведческой деятельности музея.

«Письма хранятся в особых условиях, без проникновения солнечного света и перепадов температуры. Но, вполне естественно, что с течением времени бумага становится ветхой, на некоторых экземплярах сложно разобрать слова. Письма необходимо оцифровывать для дальнейшей работы с фондами, для формирования экспозиций и выставок, - комментирует Марина Анатольевна Марьенкова».

 

 

Новый сканер ЭларСкан А2-400Р позволит бережно и в высоком разрешении сканировать разные виды сшитых и расшитых оригиналов формата до А2, используя автоматическую настройку на различные по толщине и фактуре документы. V-образная колыбель регулируется под нужный формат и градус раскрытия, — 90, 120 или 180, позволяя сканировать оригиналы толщиной до 15 см и весом до 15 кг. С помощью встроенного ПО ЭларСкан позволяет обрабатывать полученные изображения и сохранять их в память сканера, на внешний USB-носитель. Сканеры ЭларСкан входят в реестр РЭП (единый реестр российской радиоэлектронной продукции) и являются готовым инструментом для организации процессов оцифровки различных типов документов в соответствии с требованиями регуляторов.

Полученные цифровые копии будут использоваться для регистрации основного фонда музея в государственном каталоге музейного фонда Российской Федерации; в исследовательской и краеведческой работе музея, для создания выставок и экспозиций.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: ЭЛАР, Электронные архивы

Дайджест


Другие новости