Между Россией и Узбекистаном реализован трансграничный электронный юридически значимый документооборот

Завершен совместный пилотный проект трансграничного электронного документооборота (ЭДО) товаросопроводительных документов между Россией и Узбекистаном.
Соответствующий итоговый отчет о ходе и результатах пилотного проекта подготовленный участниками проекта:
- представителями Федеральной налоговой службы (ФНС) России,
- Налоговым комитетом Республики Узбекистан,
операторами трансграничного ЭДО:
- компанией «Тензор» (Россия)
- научно-информационным центром «Янги технологиялар» при Налоговом комитете Узбекистана,
а также операторами сервисов проверки иностранной электронной подписи:
- аккредитованным УЦ «Газинформсервис» (Россия)
- и Центром научно-технических и маркетинговых исследований UNICON.UZ (Узбекистан)
Ключевым достижением проекта стало создание организационной, правовой и технологической основы для взаимного признания электронных подписей при товаросопроводительном электронном документообороте между хозяйствующими субъектами двух странам. Это позволяет участникам внешнеэкономической деятельности обмениваться юридически значимыми документами в электронном виде.
«В этом проекте Газинформсервис и UNICON.UZ выступают в роли операторов сервисов проверки трансграничной электронной подписи доверенной третьей стороны (ДТС). В роли получателей выступает не только бизнес, но и налоговые органы стран. У трансграничного ЭДО множество преимуществ по сравнению с традиционным бумажным. И на первом месте стоит его оперативность. Подписание двустороннего документа в электронном виде занимает минуты». – Отметил советник генерального директора — начальник удостоверяющего центра ООО «Газинформсервис» Сергей Анатольевич Кирюшкин.
Мы особенно отмечаем, что Узбекистан не входит в Евразийский экономический союз (ЕАЭС). Таким образом, успешной реализацией данного пилотного проекта мы показываем новые возможности масштабирования технологии трансграничного признания электронной подписи в интересах развития безбумажной внешней торговли.
«В пилотном проекте крайне важно участие налоговых органов двух стран, которые принимают к отчетности такие трансграничные документы с квитанциями ДТС. Реализация такого взаимодействия с участием государственных органов – само по себе большое достижение». – Добавил Сергей Анатольевич Кирюшкин.
«Тензор» обеспечил технологическую поддержку проекта со стороны России. Как оператор одного из крупнейших в стране сервисов электронного документооборота Saby, компания предоставила свою инфраструктуру для безопасной передачи юридически значимых документов между хозяйствующими субъектами двух стран и их гарантированного получения в установленные сроки.
Компания целенаправленно развивает трансграничный ЭДО с наиболее востребованными у российского бизнеса странами, где интенсивный товаропоток создает особую потребность в цифровизации. После успешного запуска обмена с Беларусью, Узбекистан стал второй страной в растущей сети международных партнерств.
«Для бизнеса это, в первую очередь, вопрос скорости и экономии. Юридически значимый электронный документооборот с Узбекистаном сокращает время подписания и обмена УПД с недель до минут. Это кардинально ускоряет все логистические и финансовые процессы: быстрее проходят отгрузки, закрываются сделки и принимается НДС к вычету», — отметила Елена Загребова, руководитель направления ЭДО компании «Тензор».
В ближайших планах компании — реализация обмена универсальными корректировочными документами (УКД) и любыми неформализованными документами. Параллельно «Тензор» участвует в рабочих группах с регуляторами по реализации электронной товарно-транспортной накладной (e-CMR). Это позволит полностью закрыть все потребности бизнеса в электронном документообороте — от первичных бухгалтерских до транспортных документов.
«Компании получают не просто технологический инструмент, а реальное конкурентное преимущество за счет снижения операционных издержек и повышения оборачиваемости капитала», - добавила Елена Загребова.
Тематики: Интеграция
Ключевые слова: СЭД, электронный документооборот, ЭДО, Газинформсервис