Акции ИКТ-компаний в феврале подешевели под влиянием событий на Украине

14.03.2014

Мировые фондовые рынки продолжают торговаться в рамках долгосрочного восходящего тренда, в то время как российский рынок остается под серьезным давлением. Ослабление рубля и ситуация на Украине уронили в феврале котировки многих российских ИКТ-компаний.

После недолгой коррекции, пришедшейся на конец января, в течение февраля мировые фондовые рынки в основном продолжили торговаться в рамках долгосрочного восходящего тренда. Основными драйверами роста выступали позитивные корпоративные новости и в целом довольно сильная экономическая статистика.
В свою очередь, российский рынок оставался под серьезным давлением. Ключевым фактором нестабильности на рынках развивающихся стран по-прежнему выступало сокращение программы количественного смягчения, провоцирующее отток инвестиций и ослабления рубля. Усугубившим и без того сложную ситуацию стал социально-политический кризис на Украине, к концу месяца переросший в глобальное геополитическое противостояние.
Одновременно некоторую поддержку российским индексам оказывали стабильные цены на нефть, которые после падения в район $105 за баррель марки Brent к концу месяца восстановились до уровня $109.
В результате, по итогам февраля индекс ММВБ снизился на 0,64% до отметки 1444,71 пт., в то время как индекс РТС потерял около 2,59% и снизился до 1267,27 пт. При этом отраслевой индекс «ММВБ телекоммуникации» выглядел хуже широкого рынка. За рассматриваемый период снижение составило около 4,19% (до 2097,48 пт.). Nasdaq Composite вырос на 4,98%, до 4308,12 пунктов.
Бумаги крупнейших высокотехнологичных мировых корпораций в целом выглядели примерно сопоставимо с широким рынком. Поддержку котировкам оказывал общий позитивный фон, а также отдельные корпоративные события. Несмотря на превалировавший политический и экономический контент, февраль в целом оказался весьма богатым на интересные новости в TMT-индустрии.
В частности, в конце месяца в Барселоне в очередной раз прошла крупнейшая профильная выставка Mobile World Congress 2014, где сразу несколько мейджеров анонсировали новые флагманы, а российские производители дебютировали с YotaPhone. Кроме того, смотр достижений в очередной раз подтвердил некоторые принципиальные тренды – в частности, набирающий силу рост интереса в отрасли к сегменту носимых устройств.
Можно отметить, что такие хедлайнеры как Apple и Microsoft после весьма насыщенного важными событиями начала года в феврале взяли передышку и дали инвесторам возможность спокойно взвесить все «за» и «против». Каких-либо громких анонсов не было, при этом значительные новостные поводы, видимо, появятся в марте. Акции Apple выросли за период примерно на 5%, частично компенсировав январскую просадку на фоне слабой рентабельности, Microsoft прибавил немногим более 1% — акционеры и рынок ждут, как проявит себя новый CEO.
В свою очередь, большинство российских эмитентов ТМТ-сектора в феврале серьезно корректировались, находясь под давлением сложной конъюнктуры локального рынка. Основную роль в падение котировок играло ослабление рубля и формирование неблагоприятных прогнозов по развитию ситуации в потребительском секторе в течение 2014 года. Корпоративные новости в большинстве случаев не смогли нивелировать заложенный рынком негатив.
Среди российских телекоммуникационных компаний наиболее позитивно выглядели бумаги «Мегафона» и «Вымпелкома». Устойчивость акций «Мегафона» во многом объясняется высокой фундаментальной привлекательностью компании – по многим параметрам «Мегафон» сейчас выглядит интереснее конкурентов. Кроме того, в феврале ВОСА большинством голосов одобрило покупку имущества у дочернего «Скартела» (Yota) – выкуп сетевой инфраструктуры будет способствовать ускорению интеграции.
Акции «Вымпелкома» после жесткой коррекции в конце января в целом демонстрировали умеренный восходящий тренд. Из корпоративных событий можно отметить объявление новой бизнес-стратегии, ориентированной на повышение лояльности клиентов, что, безусловно, выглядит актуально на фоне роста конкуренции. Кроме того, в январе-феврале компания значительно усилила менеджерскую команду в России, что потенциально может сформировать значительную поддержку результатам в среднесрочной перспективе.
Умеренное снижение котировок продемонстрировал «Ростелеком». Дополнительным негативом (в сумме с уходом инвесторов на фоне политического кризиса на Украине) стало объявление низких коэффициентов очередного выкупа бумаг у миноритариев (в рамках выделения мобильных активов).
В свою очередь, результаты торгов бумагами МТС за рассматриваемый период оказались особенно слабыми. Помимо сложного рынка, дополнительным фактором коррекции выступали долги, номинированные в валюте, а также риски подразделения компании на Украине, но, тем не менее, в краткосрочной перспективе эти факторы удержать бумаги в зеленой зоне не смогли.
Бумаги АФК «Система» также торговались в нисходящем тренде. Новостной фон был в целом позитивный, но даже ряд крупных сделок M&A не обеспечил устойчивости. В феврале компания одобрила покупку 10% акций Ozon.ru, подписала соглашение об увеличении доли в капитале интегратора «Энвижн Груп», а также заявила о готовящемся в ближайшее время IPO подконтрольной компании сети «Детский Мир». Это сильные среднесрочные драйверы, положительное влияние которых будет более очевидным после улучшения конъюнктуры.
Заметное снижение наблюдалось в бумагах «Яндекса». Дополнительным негативом оказалось несоответствие опубликованной отчетности (в целом довольно сильной) предварительному консенсус-прогнозу. Из интересных корпоративных новостей можно отметить релиз прошивки «Яндекс.Кит» для смартфонов на базе Android. Можно предположить, что на рынках России и ряда стран СНГ «Яндекс.Кит» быстро займет весьма заметные позиции, что позволит эффективно продвигать активно формирующуюся и расширяющуюся собственную экосистему мобильных приложений компании и прежде всего повысить популярность и узнаваемость Yandex.Store.
Акции российской ИТ-компании IBS Group Holding в течение рассматриваемого периода находились в устойчивом негативном тренде. Капитализация эмитента заметно снизилась, несмотря на умеренно-позитивный новостной фон. Холдинг сообщил о внедрении ERP-системы на платформе SAP для компании «Трансмаш». Параллельно, IBS Group стал внешним поставщиком услуг по поддержке корпоративной ERP-системы ритейлера «Уютерры».

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция, ПО, Регулирование

Ключевые слова: информационные технологии

Дайджест


Другие новости