«DIRECTUM Восхождение» 1.0: геймификация в ECM

02.06.2014

Компания DIRECTUM представляет новейшее решение «DIRECTUM Восхождение», которое воплощает неклассические подходы к вовлечению и обучению пользователей работе в системе.

Игрофикация (геймификация) как один из главных бизнес-трендов глубоко проникает в корпоративный сектор. Игровые механики применяются в обучении пользователей, повышении их внутренней мотивации и организации рабочего процесса отделов и команд.

На основе количественных и качественных показателей работы сотрудников в системе DIRECTUM команда разработчиков создала взаимосвязанную систему игровых элементов. Их использование позволяет вовлекать сотрудников в процесс работы в системе и побуждает к самостоятельному изучению ее функциональных возможностей. Полученные знания могут успешно применяться на практике в повседневной деятельности.
 
Директор по перспективным исследованиям DIRECTUM Максим Галимов отметил:

«Важно не только то, что пользователи теперь лучше знают ее возможности, важно, что они начинают применять ее, лучше применять, для решения своих задач – в рамках тех бизнес-решений, которые предлагает DIRECTUM, от управления договорами до проектного документооборота, от кадровых процессов до процессов согласования счетов».

Знакомые элементы и принципы

Не понаслышке каждый из нас знает, что такое состязания и игры. Естественно, первичными элементами «DIRECTUM Восхождение» стали различные награды и баллы, миссии и квесты, уровни и таблицы результатов. В основе реализованного решения лежат следующие принципы:
Добровольность участия. Каждый пользователь самостоятельно принимает решение о своем участии в квестах. При желании в любой момент можно присоединиться к участию или, наоборот, отказаться от него.
Открытость участия. Всем участникам доступна информация о достижениях и наградах друг друга.
Простота интерфейса. Взаимодействие участников с инструментами технического решения осуществляется в проводнике системы DIRECTUM.

Игра не ради игры

Применение инструментов игрофикации позволяет ускорить процесс освоения возможностей системы новыми пользователями, а также выработать позитивное отношение к работе в СЭД. Опыт показывает, так сотрудники намного эффективнее решают свои задачи. Более того, они находят новые интересные пути решения.

Изучение модулей DIRECTUM организовано в виде прохождения обучающих квестов – набор целей, направленных на выполнение пользователем определенных действий.

Соревновательный момент был и остается сильнейшим мотиватором для профессионального роста. За улучшение и подтверждение своих навыков пользователи поощряются виртуальными наградами и баллами. Увидеть свои достижения, доступные квесты и положение в таблице результатов участники могут на личной странице.

DIRECTUM Восхождение 

Миссии и квесты в «DIRECTUM Восхождение» направлены на выработку полезных навыков, в том числе при взаимодействии с ECM-системой. Именно отлаженные навыки оказывают влияние на повышение производительности каждого сотрудника и команды в целом в рамках выполняемых бизнес-задач.

Очевидно, «DIRECTUM Восхождение» позволяет не только существенно снизить материальные и временные затраты компании на обучение своих сотрудников, но и дает глубокие знания о возможностях системы DIRECTUM. В свою очередь приобретенные полезные навыки успешно применяются при выполнении ежедневных задач. Тщательно продуманная привязка игровых элементов к реальным рабочим процессам в СЭД неизменно ведет к повышению эффективности персонала. Кроме того, «социализированность» системы помогает преодолеть психологический барьер перед ее использованием.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@spbit.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: СЭД, Directum

Дайджест


Другие новости