Как перейти на электронный кадровый документооборот

28.12.2020

Эффективная система работы с кадровыми документами позволяет компании верно оформить трудовые отношения, организовать управление персоналом и закрепить основы регулирования взаимодействия сотрудников. Чтобы повысить прозрачность, упростить и ускорить кадровое делопроизводство, государство запустило эксперимент по переводу кадровых документов в электронный формат.

В статье рассмотрим, в чем плюсы перехода на кадровый электронный документооборот и какие есть решения для организации КЭДО.
Бумажный и электронный кадровый документооборот
К кадровым документам относят: трудовой договор, приказы, предупреждения, графики, извещения, инструкции и др. Они необходимы для контроля и регулирования кадровых процессов. Без рабочей системы кадрового делопроизводства сотрудники могут лишиться льгот и выплат, а компания получит штрафы от контролирующих органов.

В среднем за год на одного сотрудника компания может оформить около 30 кадровых бумажных документов. Расходы на печать, доставку и хранение, а также потеря времени на организацию процессов и поиск в архиве делают бумажный документооборот затратным и неудобным. Рассмотрим на примере.

Стандартная схема кадрового документооборота при оформлении отпуска:

  1. Сотруднику необходимо составить заявление по шаблону и подписать у руководителя. Ошибки и неточности затрудняют и удлиняют процесс, личная встреча с руководителем требует времени.
  2. Руководитель должен свериться с графиком, проверить заявление и подписать документ. Снова трата времени.
  3. Подписанное заявление на отпуск сотрудник должен лично отнести в отдел кадров. Дождаться приказа об отпуске и подписать его. Только после этого кадровый сотрудник направит документы в бухгалтерию для выплаты отпускных.
  4. Бухгалтер проверяет заявление, формирует бланк выплаты и направляет в банк.
  5. Когда бухгалтер оформит все документы, кадровый сотрудник должен подшить приказ об отпуске в личное дело работника.

В лучшем случае весь процесс займет около часа, а может затянуться до нескольких дней.

Тот же самый процесс в электронном формате можно пройти быстрее. Нужно заполнить электронный бланк, подписать электронной подписью и отправить руководителю за несколько кликов. Не нужно печатать, ходить по кабинетам или отправлять документ курьером. Когда электронное заявление пройдет все этапы утверждения, кадровому специалисту не нужно подшивать его в дело. Система автоматически сохранит документ в электронном архиве. Найти его в случае необходимости можно за секунду. А ошибки в электронных документах можно легко исправить.

КЭДО позволяет быстро обмениваться данными, легко их обрабатывать, а также экономить на ресурсах. Поэтому многие компании постепенно переходят на электронный формат работы.

Кроме того, пандемия помогла многим убедиться в удобстве удаленной работы. По исследованиям и опросам, многие компании и сотрудники не вернутся в офисы. В таком случае без кадрового электронного документооборота в решении кадровых задач не обойтись.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: электронный документооборот, СберКорус

Дайджест


Другие новости