«Ростелеком»: партнёр регионов и «ПРОФ-IT»

07.07.2015

Проведение финала Третьего Всероссийского конкурса проектов региональной информатизации «ПРОФ-IT» было поддержано ПАО «Ростелеком». Взаимодействие площадки и ведущей IT-компании на протяжении двух лет стало символом динамичного развития региональной информатизации.

«Ростелеком» является надежным партнером региональных правительств в реализации проектов федерального и регионального масштабов. В регионах России реализовано большое количество как инфраструктурных проектов, так и отраслевых, связанных с тематиками электронного правительства, ЖКХ, образования, безопасности жизнедеятельности, медицины. «Ростелеком» планомерно продвигает новые услуги и сервисы на региональных уровнях, мы идем от городов регионального значения к небольшим населенным пунктам, внедряем муниципальные услуги, совместно с местными органами власти разрабатываем механизмы их получения» - отметил на пресс-подходе Антон Юрьевич Колпаков, вице-президент, Директор макрорегионального филиала "Урал" ПАО "Ростелеком".

«Ростелеком» регулярно взаимодействует с регионами по вопросам информатизации госуслуг, по вопросам внедрения эффективных информационных решений в разных отраслях и сферах жизни общества: ЖКХ, безопасность на дорогах, экологическая безопасность, экологический мониторинг, единое пространство геоданных и другие. Использование этих информационных технологий позволяет повысить качество жизни граждан, обеспечить комфортную и безопасную среду проживания. Выстраивание эффективного частно-государственного партнерства – большая работа, и «Ростелеком» ее продолжает.

Финал «ПРОФ-IT.2015» проходящий одновременно с VII Международным IT-форумом. В рамках IT-Форума специалисты «Ростелекома» поделились опытом внедрения различных информационных систем, представив на форуме IT-решения соответствующие концепции smart region - «умный регион». Это эффективные информационные решения для внедрения в разных отраслях и сферах жизни общества: ЖКХ, экологическая безопасность, единое пространство геоданных, а также инновационная онлайн система весогабаритного контроля проходящего транспорта, позволяющая проводить анализ нарушений правил перевозки грузов не снижая скорости транспортного потока. Использование этих информационных технологий позволит повысить качество жизни граждан, обеспечить комфортную и безопасную среду проживания», - комментирует директор Ханты-Мансийского филиала ПАО «Ростелеком» Николай Зенин

В общих тенденциях импортозамещения в области информатизации, нельзя не отметить, что компания «Ростелеком» чувствует себя вполне уверенно, ведь бизнес сосредоточен в России, поэтому доходная часть рублевая. Доля рублевых обязательств в долговом портфеле Общества на конец первого квартала 2014 года составляет 99,6%, объем валютных обязательств не создает рисков для деятельности компании, Проблем с рефинансированием в настоящее время у Ростелекома нет. «Ростелеком» использует оборудование разных поставщиков: среди них присутствуют и европейские, и американские, и азиатские компании. Для фиксированного сегмента Компания еще в 2013 году заключила контракты на год и там есть большая доля российских производителей. В фиксированном сегменте доля закупок оборудования и ПО в общих затратах на строительство сетей не столь значительна.

Отметим, что над решением задачи создания сбалансированной структуры поставщиков оборудования «Ростелеком» начал работать еще в 2013 году, когда принималась стратегия развития компании. Был учтен опыт мировых лидеров телекоммуникационной отрасли, который показывает, что для устойчивой и управляемой работы национальных сетей необходимо, чтобы около трети закупаемого оборудования было отечественного производства.

«Ростелеком» предъявляет высокие требования к применяемому на инфраструктуре связи оборудованию с учетом больших объемов и высокой скорости передачи данных. Компания готова внедрять на своих сетях отечественное оборудование на конкурсной основе. При этом российские производители должны соблюдать условия, предъявляемыми «Ростелекомом» при закупках.

К примеру, более 70 процентов оборудования, которое «Ростелеком» применял при реализации инвестиционных проектов в Уральском федеральном округе и Пермском крае в 1-м квартале 2015 года, произведено в России. В частности, это более 50 процентов используемого нами активного оборудования узлов агрегации и свыше 90 процентов пассивного оборудования в домах. Более 70 процентов кабельно-проводниковой продукции, применяемой на сетях связи, также отечественного производства. В рамках проекта «Устранение цифрового неравенства» также планируется использование отечественного коммутационного оборудования.

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: Ростелеком

Дайджест


Другие новости