Какой быть отрасли СЭД/ECM с учетом сегодняшних тенденций? Обсудят в конце октября на «Осеннем документообороте-2015»

29.09.2015

До ежегодной конференции «Осенний документооборот-2015» осталось меньше месяца - компания «Электронные Офисные Системы» и технический подкомитет по стандартизации электронного документооборота (ПК 6) проведут ее 23 октября 2015 года. Мероприятие, как и в прошлом году, состоится в Москве, в Мультифункциональном центре EVENT-ХОЛЛ «ИнфоПространство» (1-й Зачатьевский пер., 4.). Обсудить сегодняшнюю ситуацию в СЭД-отрасли и актуальные тенденции ее развития (импортозамещение, новые требования клиентов к СЭД/ECM, облачные, мобильные технологии и т.д.) традиционно соберутся ведущие аналитики и практики в области информационных технологий не только из федерального центра, но и со всей территории России. Программой предусмотрено пленарное заседание, работа по секциям и дискуссии по наиболее актуальным проблемам. Поддержку конференции окажут Canon, Fujitsu, ABBYY, Microsoft, EPSON, Нойхаус, «Актив», а также информационные издания, в том числе, обо всех событиях конференции можно будет прочитать на страницах порталов ICT-Online.ru, spbIT.ru и тематического раздела ECM.ICT-Online.ru.

Напомним, что в этом году девиз «Осеннего документооборота-2015» - «Новые» СЭД должны уметь гораздо больше!» (см. новость раздела «ЭОС» от 27 июля 2015 г.). «Сегодня СЭД – и в этом нет сомнений - выходит далеко за рамки просто документооборота. «Просто СЭД» - это вчерашний день. Современные ЕСМ-системы должны уметь управлять информацией, ее качеством и доступностью в широком смысле. Они пронизывают все процессы и все области работы с корпоративной информацией, знаниями, данными. И мы будем рассказывать на примерах конкретных заказчиков, как это реализуется», - комментирует начальник Управления маркетинга ЭОС Елена Иванова (см. фигуру речи раздела «ЭОС» от 1 сентября 2015 г.

В первой части конференции ее участников ожидают доклад председателя Совета директоров ЭОС Владимира Баласаняна о текущей ситуации в отрасли и перспективах ее развития, а также выступление генерального директора «ЭОС ПВ» Юрия Назарова, которое будет посвящено корпоративным системам сегодня. Спикер расскажет о спектре задач, решаемых современными СЭД, которые уже давно вышли за рамки стандартного СЭД-функционала, а также об актуальных приоритетах в разработке продуктов ЭОС. Еще один специалист ЭОС, выступление которого прозвучит в начале конференции – это директор по информационной безопасности ЭОС Андрей Шаров, он будет говорить о проблемах успешного применения квалифицированной электронной подписи и инфраструктуре открытых ключей. Представитель Минкомсвязи России Ярослав Ярополов, начальник отдела МЭВ Департамента проектов по информатизации, расскажет о текущем состоянии и перспективах развития межведомственного электронного взаимодействия, а экcперт в области информационной безопасности и безопасности бизнеса, управляющий партнер консалтингового агентства «Емельянников, Попова и партнеры» Михаил Емельяненко сделает сообщение по теме безопасности электронного документооборота в локальных и облачных инфраструктурах. Также запланирован доклад «Комплексное решение создания электронных архивов документов от начала до конца», спикер уточняется.

Председатель совета директоров компании ЭОС, к.т.н. Владимир Баласанян на «Осеннем документообороте - 2014»

Председатель совета директоров компании ЭОС, к.т.н. Владимир Баласанян на «Осеннем документообороте - 2014»

После утренней кофе-паузы начнется пленарное заседание, его проведет Владимир Баласанян. В рамках этой части конференции заместитель начальника управления маркетинга ЭОС Александр Осипов зачитает доклад «EOS for SharePoint - единая система автоматизации документов, процессов и задач», руководитель направления современных ECM-решений ЭОС Сергей Полтев - « Платформа eDocLib 2.6. Гибкость, универсальность, новые возможности по организации документооборота». Прозвучат и партнерские доклады – так, например, руководитель отдела по работе с технологическими партнерами «Актив-Софт» Кирилл Мещеряков будет говорить о российских технологиях электронной подписи и двухфакторной аутентификации, а руководитель группы лицензирования технологий ABBYY Россия Екатерина Боброва о технологии интеллектуальной обработки информации ABBYY Compreno и их применение в СЭД\ECM- системах.

Завершит пленарное заседание дискуссия «Опыт использования мобильных приложений, удобство работы, юзабилити, дизайн – какова их роль?» Участники конференции познакомятся с новыми возможностями мобильных решений ЭОС, в том числе с ранее анонсированным приложением на Android – об этом будет говорить ведущий проектировщик корпоративных мобильных приложений ЭОС Артем Андреев. Здесь же клиенты ЭОС расскажут о практике использования мобильных приложений для решения различных задач – о работе в СЭД с мобильных устройств высших должностных лиц субъекта Российской Федерации и других успешных внедрениях мобильных приложений. Прозвучат выступления ведущего юзабилити-специалиста в России, президента Российского отделения UPA, ответственного редактора User Experience Magazine по странам СНГ и восточной Европе Дмитрия Сатина «Человекоориентированные интерфейсы для софтверных продуктов» и генерального директора компании «Бизнес-ИТ» Юрия Лабушкина «Мобильная работа с документами для Губернатора и руководителей. Опыт Ростовской области».

EVENT-ХОЛЛ «ИнфоПространство», как и год назад, снова станет местом проведения конференции «Осенний документооборот»

EVENT-ХОЛЛ «ИнфоПространство», как и год назад, снова станет местом проведения конференции «Осенний документооборот»

На двух секциях, которые продолжат конференцию и пройдут в формате «круглых столов», участники смогут познакомиться с проектами автоматизации процессов в госуправлении и коммерческом секторе на различных платформах. На первой секции о технологии работы с электронными поручениями руководителей структурных подразделений Аппарата Совета Федерации с использованием «АРМ Руководителя (Win7)» расскажет референт Управления информационных технологий и документооборота Аппарата Совета Федерации Надежда Синева. Тему автоматизации деятельности законодательных органов продолжит доклад об опыте внедрения IT-инноваций в правотворческий процесс в Законодательном Собрании Камчатского края. На этой же секции участники конференции познакомятся с одним из проектов муниципального уровня – их вниманию будет предложен доклад о развитии электронного документооборота в Администрации Рязани. Наталья Храмцовская, ведущий эксперт по управлению документацией ЭОС, член ARMA International, выступит по теме «Архивное дело в эпоху цифровых технологий: требование законодательства, текущая ситуация. Вопросы практического применения электронных архивов».

Также слушателей первой секции ожидают сообщения представителей ЭОС об автоматизации МФЦ, новом стандарте обмена данными и применении электронной подписи в рамках МЭДО. Начальник отдела «Электронное правительство» ЭОС Иван Скородумов будет говорить об опыте внедрения и использования МФЦ. Итоги внедрения системы электронного документооборота в органах государственной власти Кабардино-Балкарской Республики подведет заместитель руководителя департамента ИТ Управления делами главы Правительства КБР Аслангери Кумыков, а про развитие электронного документооборота в администрации города Рязани сообщит начальник отдела документационного обеспечения Администрации города Рязани Любовь Петрушина. Кроме того, прозвучат доклады «Инновации в законотворческой деятельности. Опыт Законодательного Собрания Камчатского края» руководителя аппарата Виктора Морозова, «Автоматизация работы с документами: входящие, исходящие, согласование, контроль поручений» зам.начальника отдела орг.работы и документооборота Проекта внедрения EOS4SP в ТФОМС Свердловской области Натальи Ярошевской, «Новый стандарт обмена данными и применение электронной подписи в рамках МЭДО» главного специалиста ЭОС Елены Антошечкиной.

Стенд ЭОС на «Осеннем документообороте - 2014»

Стенд ЭОС на «Осеннем документообороте - 2014»

На второй секции, которую проведет начальник управления маркетинга ЭОС Елена Иванова, будет представлена новая версия EOS for SharePoint - 4.1. Заместитель генерального директора ЭОС Евгений Червяков поделится со слушателями информацией о перспективах развития этого решения. Специалист управления маркетинга ЭОС Иван Молотилов напомнит про новую версию СЭД «ДЕЛО» и ее новые возможности. Клиенты ЭОС из различных сфер деятельности представят практические кейсы по автоматизации бизнес-процессов и управления документами. Например, о том, как внедрение СЭД помогает решать задачи «за пределами СЭД» в ОАО «Банк ВТБ (Азербайджан)» и АО «Костанайские минералы» (Казахстан)», расскажут специалисты АО «Костанайские минералы» и «Офис-Док». Многим будет интересно выступление Павла Музычкина, профессора кафедры ИТ РЭУ им. Г.В. Плеханова, начальника отдела эксплуатации СЭД, посвященное эволюции СЭД в Плехановском университете. В этом вузе СЭД прошла путь от контроля исполнения поручений до распределенной обработки, электронной подписи и внедрения мобильных приложений.

Завершит конференцию дискуссия с экспертами на актуальнейшую сегодня тему – импортозамещения в IT-отрасли, а также связанную с этим проблему использования свободно распространяемого программного обеспечения (СПО). Перед аудиторией выступит президент и генеральный конструктор, к.ф.-м.н. НТЦ ИТ РОСА «Российские операционные системы» Владимир Рубанов и другие спикеры, имена которых уточняются.

Специалисты ЭОС участвуют в дискуссии на «Осеннем документообороте – 2014»

Специалисты ЭОС участвуют в дискуссии на «Осеннем документообороте – 2014»

На мероприятие уже зарегистрировались представители около 90 организаций из Москвы, Санкт-Петербурга, республик Крым, Мордовии, Татарстан, Камчатского, Красноярского, Ставропольского краев, Волгоградской, Вологодской, Курской, Рязанской, Самарской, Свердловской, Тульской областей и Ханты-Мансийского АО. В том числе специалисты Аппарата Совета Федерации ФС РФ, Аппарата Государственной Думы ФС РФ, Минкомсвязи России, Федерального архивного агентства, Госкорпорации «Росатом», ГУП РК «Крымгазсети», Банка России, ООО «Газпром трансгаз Москва», ОАО «Росгосстрах», Фонда «Сколково», Балтийского завода, ОАО «Татэнергосбыт», ООО СК «Сбербанк страхование», ОАО НК «Роснефть», Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», городских администраций, вузов и СМИ. Это еще раз подтверждает, что «Осенний документооборот» является важнейшей дискуссионной площадкой не только для клиентов и партнеров компании, но и для всего экспертного СЭД/ECM-сообщества. Регистрация на конференцию «Осенний документооборот» продолжается на сайте ЭОС.

«Онлайновые средства общения – вебинары, видео-каналы – играют в продвижении современного бизнеса, тем более в кризисное время, весьма существенную роль. Однако это ничуть не отменяет необходимости личных встреч. Их важность подтверждается их высокой посещаемостью – из года в год клиентская конференция, например, собирает около 350 человек, большинство приезжает из регионов. Это представители госорганов, федеральных, судебных организаций, коммерческих компаний из разных сфер бизнеса. Это люди, которые хотят лично рассказать в профессиональном сообществе про свой опыт, послушать других. На наших конференциях сложился круг постоянных гостей, но каждый год появляются и новые лица. Радует, что сейчас практически сравнялась численность участников государственной и коммерческой сфер, что говорит о сильных позициях наших продуктов и разностороннем накопившемся опыте. В течение года ЭОС активно коммуницирует напрямую со своими партнерами и клиентами, поддерживает доверительный уровень отношений. Мы всегда открыты для диалога, постоянно общаемся через колл-центр и телемаркетинг. Но ежегодное личное общение в рамках крупных конференций – наше золотое правило», - говорит Елена Иванова (см. «Фигуру речи» от 31 августа 2015 г.).

Напомним, что прошедшая в октябре 2014 года конференция «Осенний документооборот - 2014» была приурочена к юбилею компании ЭОС, а тема встречи звучала как «20 лет – новая страница электронного документооборота России». На протяжении дня прозвучали около 30 докладов, их слушателями стали около 300 специалистов. В первой части пленарного заседания выступили представители Минкомсвязи России, ЭОС, IDC, Aladdin, Canon (см. новость раздела «ЭОС» от 21 октября 2014 г.), вторая часть была посвящена представлению продуктов ЭОС (см. новость раздела «ЭОС» от 22 октября 2014 г.). Далее прошли две параллельные секции: по решениям ЭОС для государственного и для коммерческого секторов (см. новость раздела «ЭОС» от 23 октября 2014 г.).

Опубликовал: Анна Тумакова (info@ict-online.ru)

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: ЭОС, конференция, исследование рынка

Дайджест


Другие новости