ПФР призывает работодателей подключаться к электронному документообороту

16.10.2015

На сегодняшний день 55 процентов всех владимирских организаций сдают отчетность по интернету. Услуги электронного документооборота во Владимирской области предоставляют 11 компаний: ОАО «Инфотекс Интернет Траст», ООО «Такском», ООО «Компания Тензор», ЗАО ПФ «СКБ Контур», ООО «ИнфоЦентр», ЗАО «Калуга-Астрал», ООО «Русь-Телеком», ООО «Электронный экспресс», КОРУС Консалтинг СНГ, ФГУП ГНИВЦ ФНС России в СФО и ЗАО «ТаксНет».

Ежеквартально руководители около 34 тысяч организаций региона обязаны отчитываться в Пенсионный Фонд о том, как они заботились о будущих пенсиях и медицинском страховании своих работников. Самый удобный способ подачи документов, экономящий и время, и трудозатраты, это электронный документооборот. С 1 января этого года такую форму отчетности обязаны применять организации, в которых работают более 25 человек. Руководители предприятий с меньшей численностью работников до сих пор предоставляют документы при личном посещении территориального органа ПФР. В связи с этим Пенсионный Фонд России рекомендует всем руководителям предприятий заключить соглашения и передавать отчетность по телекоммуникационным каналам связи. Этот способ наиболее удобен как для самих работодателей, так и для сотрудников Пенсионного фонда. Соглашение об электронном документообороте для страхователей и уполномоченных представителей можно скачать на сайте ПФР в разделе «Работодателям и самозанятому населению».

Стоит отметить, что внедрение электронного документооборота между страхователями и органами ПФР сокращает трудозатраты как организаций, так и территориальных управлений ПФР при приеме и обработке отчетности, обеспечивает своевременность и оперативность представления отчетности, радикально снижает число ошибок. Использовать систему электронного документооборота можно также при взаимодействии с налоговыми органами, а также Фондом соцстрахования и органами государственной статистики.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@spbit.ru)

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: электронный документооборот, ECM

Дайджест


Другие новости