Правительство утвердило состав межведомственного совета по развитию НЭБ

30.11.2015

На сайте правительства РФ опубликовано распоряжение об утверждении состава межведомственного совета по развитию Национальной электронной библиотеки (НЭБ). Постановление об образовании совета было подписано Дмитрием Медведевым в сентябре.

Распоряжение от 26 ноября 2015 года №2421-р позволит обеспечить межведомственное взаимодействие в рамках реализации проекта по развитию Национальной электронной библиотеки, говорится в сообщении.

Основная цель совета – организация взаимодействия органов исполнительной и законодательной власти, библиотек, представителей профессионального сообщества и общественности в процессе реализации проекта по развитию НЭБ на основе анализа мирового и отечественного опыта в области информатизации библиотечного дела.

Совет состоит из представителей Минкультуры, Минкомсвязи, Минобрнауки, Росархива, Роспечати, ФАНО России, Государственной Думы, ИТАР-ТАСС, Российского книжного союза, национальных библиотек Российской Федерации, Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М. И. Рудомино и Государственной публичной научно-технической библиотеки. Председателем совета назначен заместитель руководителя аппарата правительства Российской Федерации Андрей Логинов.

Напомним, что создание НЭБ начато в 2004 году по инициативе Российской государственной библиотеки и Российской национальной библиотеки. В мае 2012 года в президентском указе №597 было дано поручение – включать ежегодно в НЭБ не менее 10% издаваемых в РФ наименований книг. Как писал Экспертный центр электронного государства, спустя год после выхода указа, в мае 2013 года выяснилось,  что у НЭБ нет ни утвержденной концепции, ни статуса, ни планов создания и развития, ни методик отбора произведений для оцифровки и включения в систему. Концепция развития НЭБ появилась только в октябре 2014 года.

В июле правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила с учётом состоявшегося обсуждения законопроект о создании федеральной государственной информационной системы «Национальная электронная библиотека».

Опубликовал: Александр Абрамов (info@spbit.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: электронный документооборот, межведомственный электронный документооборот

Дайджест


Другие новости