Красноярский край получил федеральную субсидию на становление информационного общества

02.03.2016

Красноярский край вошел в число 25 регионов РФ — получателей федеральной субсидии для реализации мероприятий, направленных на становление информационного общества. Сумма субсидии составила 26,6 млн рублей.

Получатели субсидии были определены на основании конкурсного отбора. Всего поступило 59 заявок, из которых было отобрано 25 лучших. Общий объем средств, предусмотренных в 2016 году на поддержку региональных проектов в сфере информационных технологий, составил 364,7 млн рублей. Самая крупная субсидия (30 млн рублей) выделена Мордовии, самая маленькая (2,6 млн рублей) — республике Коми. Красноярский край занимает второе место по величине федеральной поддержки местных информационных проектов.

Как рассказал руководитель агентства информатизации и связи Красноярского края Денис Гусаров, заявка Красноярского края была удовлетворена полностью, несмотря на сложную ситуацию в экономике. При принятии такого решения в правительстве учли высокий уровень софинансирования из регионального бюджета, а также достижение показателей по ранее реализованным проектам.

26,6 млн рублей будут направлены на реализацию трех крупных проектов в Красноярском крае. Это проекты по созданию единой межведомственной системы учета обучающихся «Контингент» (с ее помощью можно будет отслеживать очередь в детский сад и получать информацию об успеваемости ребенка в школе), единой региональной системы управления пассажирским транспортом и совершенствование предоставления госуслуг в электронной форме. В частности, это позволит в скором времени подавать через портал госуслуг заявление на выдачу охотничьего билета, что актуально для жителей удаленных и труднодоступных районов, где в основном ведется охотничий промысел.

Реализация указанных проектов должна будет завершиться до конца года.

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: электронный документооборот

Дайджест


Другие новости