Состоялось заседание НМС архивных учреждений Уральского федерального округа

31.07.2019

24–25 июня 2019 г. в г. Екатеринбурге состоялось заседание научно-методического совета архивных учреждений Уральского федерального округа.

В заседании приняли участие Руководитель Федерального архивного агентства А.Н. Артизов, директор Всероссийского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела Н.Н. Куняев, руководители и специалисты архивных служб субъектов Российской Федерации, входящих в состав Уральского, а также Центрального, Сибирского, Приволжского и Северо-Западного федеральных округов – всего более 110 человек.

В рамках заседания рассмотрены вопросы о правоприменительной практике осуществления функций по комплектованию, обеспечению сохранности, государственному учету и использованию архивных документов; об общих подходах к созданию перечня документов, подлинники которых должны быть на бумажном носителе; об опыте и проблемах организации работы архивов с электронными документами; об осуществлении регионального государственного контроля за соблюдением законодательства об архивном деле. Состоялось также обсуждение методического пособия по исполнению запросов тематического характера в Государственном архиве в г. Тобольске и рассмотрение проекта плана работы НМС архивных учреждений УрФО на 2020 год и графика очередности проведения заседаний НМС архивных учреждений УрФО до 2025 года.

Руководитель Федерального архивного агентства А.Н. Артизов в ходе заседания неоднократно комментировал обсуждавшиеся темы, осветил предстоящие изменения во взаимоотношениях архивных учреждений и отделений Пенсионного фонда России в связи с переходом на систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), ответил на вопросы, касающиеся внесения изменений в нормативные правовые акты в сфере архивного дела и делопроизводства.

По итогам обсуждения приняты соответствующие решения.

В рамках программы участники заседания посетили межархивную выставку архивных документов «Сражений много – Победа одна» в екатеринбургском Мультимедийном историческом парке «Россия – Моя история».

Заседание научно-методического совета архивных учреждений Уральского федерального округа в 2020 году планируется провести в г. Ханты-Мансийске.

Тематики: Интеграция, Маркетинг

Ключевые слова: мероприятия, автоматизация архива

Дайджест


Другие новости