Глава мининформсвязи Дона принял участие в Петербургском цифровом форуме

01.09.2019

В работе II международного форума для представителей власти, который прошел с 29 по 30 августа в Санкт-Петербурге, принимали участие Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко, руководители Министерств экономического развития РФ и строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, а также руководители регионов России. Кроме того, к участию в деловой программе были приглашены руководители крупнейших российских и транснациональных корпораций.

Герман Лопаткин выступил на пленарной дискуссии в рамках форума «Цифровой город будущего».

Он обозначил, что субъекты Российской Федерации по своей структуре и иерархии отличаются от двух столиц, в том числе, у них совершенно разный бюджет. Он поблагодарил федеральные власти за помощь и поддержку субъектов. В числе ярких событий развития связи в субъектах Герман Лопаткин назвал ЧМ-2018, благодаря которому была очень сильно поднята городская и областная инфраструктура.

«Губернатор Ростовской области поставил нам задачу не просто устанавливать в регионе столбы с wi-fi, а как можно больше домовладений подключить к интернету и телевидению. Сегодня у нас еще одна федеральная задача: подключить к высокоскоростному интернету социально значимые объекты. Благодаря этому современной связью будут обеспечены домовладения в удалённых и труднодоступных сёлах, где раньше не было современной телекоммуникационной инфраструктуры», - резюмировал министр.

Он также отметил, что необходимо прислушиваться к человеку и его потребностям, и делать такие сервисы, которые будут улучшать качество жизни.

Напомним, Петербургский цифровой форум – это новая площадка для прямого диалога всех субъектов создаваемой цифровой экономики в рамках интеграции экономики городов и регионов в цифровую экономику страны.

В этом году ключевой темой форума стали вопросы обеспечения технологического прорыва как основы экономического развития страны. В рамках панельных дискуссий обсуждались возможности привлечения в Россию передовых зарубежных технологий, задачи государственной и бизнес-поддержки разработки и успешного внедрения отечественных цифровых решений. Особое внимание было уделено практическим вопросам осуществления цифровой трансформации стратегических отраслей и ведущих предприятий Российской Федерации, формирования комфортной цифровой городской и региональной среды, обеспечения информационной безопасности государства и цифрового суверенитета.

Тематики: Маркетинг, Регулирование

Ключевые слова: мероприятия

Дайджест


Другие новости