Февральский «Урок цифры» познакомит школьников Дона с устройством персональных помощников в интернете

28.01.2020

С 3 по 16 февраля в Ростовской области пройдет «Урок цифры», посвященный персональным помощникам - программам на основе технологий искусственного интеллекта, которые выполняют разнообразные действия по запросу пользователя.

Интерактивное занятие проведёт компания «Яндекс». На нём школьники ознакомятся с возможностями персональных помощников, узнают про сферы их применения. Ребята также узнают, как помощники обрабатывают запросы людей и какие технологии им в этом помогают.

Пройти «Урок цифры» можно в любое время и в любом месте: в школе с учителем и одноклассниками или дома, самостоятельно либо вместе с родителями. Все материалы урока - видеоролики с объяснениями, интерактивные тренажёры для закрепления знаний, методические указания для учителей - будут доступны на сайте: урокцифры.рф.

Как и в предыдущие разы, «Урок цифры» будет представлен в трёх вариантах: для младшей, средней и старшей школы. Детям разных возрастов будут предложены разные задания в тренажёре.

Персональные помощники уже сейчас используются для решения бытовых задач, а в ближайшее десятилетие проникнут во все сферы жизни: например, будут применяться для автоматизации рутинной деятельности на работе. К слову, для сегодняшних школьников персональные помощники - такая же обыденная вещь, как когда-то для их родителей магнитофон. Поэтому задача «Урока цифры» - объяснить, по каким принципам работают помощники и что у них «под капотом».

Напомним, «Урок цифры» проводится в России второй учебный год подряд. Задачи проекта - развитие у школьников цифровых компетенций и ранняя профориентация. Уроки помогают детям сориентироваться в мире профессий, связанных с технологиями и программированием. В прошлом учебном году «Урок цифры» охватил больше половины российских школьников. За год дети, родители и учителя обратились к урокам, доступным на сайте проекта, более 14 миллионов раз.

Организаторы мероприятия - Министерство просвещения Российской Федерации, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и АНО «Цифровая экономика». Партнерами проекта являются ведущие компании цифровой экономики России.

Тематики: Кадры

Ключевые слова: Яндекс, обучение, Искусственный интеллект

Дайджест


Другие новости