Smart Engines разработала систему сканирования документов для «АльфаСтрахование»

24.03.2020

Специалисты Smart Engines разработали систему сканирования документов для компании «АльфаСтрахование». Внедренное техническое решение предназначено для высокоскоростного перевода бумажных документов в электронный вид. Ежедневно в «АльфаСтрахование» поступает более 20 000 договоров страхования, финансовых документов и входящей корреспонденции.

В процессе обработки для бумажных документов создаются скан-образы заданного качества, выполняется проверка данных и передача данных в систему электронного документооборота (СЭД) «АльфаСтрахование». Система сканирования умеет распознавать штрихкоды, фиксирует время сканирования и сотрудника, выполнившего сканирование, место хранения оригинала документа и другие целевые атрибуты процесса. Помимо бумажных документов, в системе для последующего хранения в СЭД был реализован импорт электронных документов в форматах PDF, XLSX, DOC.

Система сканирования обеспечивает потоковый ввод документов. Работа с документами идет на уровне комплекта, в котором могут находиться несколько различных типов документов. Разделение на комплекты выполняется по распознанным штрихкодам, размещенных на документах. В процессе сканирования поддерживается распознавание штрихкодов форматов Code128, PDF417, QR, EAN13, Inter2of5. При этом штрихкод на документе может быть ориентирован слева-направо, справа-налево, сверху-вниз и снизу-вверх. В случае, если на странице есть несколько штрихкодов, система распознает их все.

Работая с комплектом документов, пользователь видит количество отсканированных страниц, и у него есть возможность «мышкой» перемещать страницы внутри комплекта и между комплектами. Система также предлагает удобный интерфейс в случае, когда в комплект необходимо досканировать или импортировать новые страницы. Автоматическая обработка полученных скан-образов включает их поворот и выравнивание.

Комментируя результаты проекта, руководитель управления информационных систем операционного блока АО «АльфаСтрахование» Елена Еремина отметила: «Процесс сканирования комплектов документов, несмотря на кажущуюся простоту задачи, имеет много методологических и технических нюансов, которые должны быть решены на уровне системы сканирования. Коллеги из Smart Engines обладают не только собственными технологиями обработки и распознавания изображений документов, но и имеют глубокое понимание специфики деятельности страховой компании. Это позволяет им разрабатывать по-настоящему эффективные решения для автоматизации ввода документов».

«В этом проекте со стороны компании «АльфаСтрахование» была задействована сильная проектная команда, что позволило не только разработать, но и развернуть новую систему сканирования во всех точках ввода документов в максимально сжатые сроки», - сказал генеральный директор Smart Engines, к.т.н. Владимир Арлазаров.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: электронный документооборот, Альфа Групп

Дайджест


Другие новости