ЭЛАР вошел в первый каталог цифровых решений АПК

23.07.2020

Концепция «Информационной системы цифровых сервисов агропромышленного комплекса», разработанная ЭЛАР, вошла в перечень наиболее успешных кейсов в области больших данных и искусственного интеллекта, представленных в первом российском каталоге цифровых решений агропромышленного комплекса (АПК), который был собран Минстерством сельского хозяйства для анализа, изучения и последующего масштабирования лучших ИТ-практик в сфере АПК.

«Информационная система цифровых сервисов» была представлена компанией ЭЛАР в рамках деловой программы крупнейшей агротехнической выставки «Всероссийский день поля-2020». Решение включает комплекс отечественных технологий и инновационных продуктов в сфере хранения больших данных, автоматизации госуслуг и искусственного интеллекта, концепция предлагаемой системы построена для максимально быстрого достижения целей, заявленных в национальной программе «Цифровая экономика РФ» и федеральном проекте «Цифровое государственное управление».

ЭЛАР вошел в первый каталог цифровых решений АПК

Опыт, обобщенный в новом решении, основан на реализации ЭЛАР успешных федеральных и национальных проектов в области создания государственных информационных систем, перевода государственных услуг в электронный вид, внедрения отраслевых решений по цифровому импортозамещению в ключевых отраслях экономики. «Информационная система цифровых сервисов» - это стек технологий, призванный обеспечить технологическую модернизацию и цифровую трансформацию отдельных предприятий или отрасли АПК в целом, в том числе учитывая требования ведомственного проекта «Цифровое сельское хозяйство».

ЭЛАР вошел в первый каталог цифровых решений АПК

Инновационное по своему составу и технологическому наполнению решение позволяет использовать лучшие ИТ-практики на базе единой технологической платформы в виде предоставления группы сервисов, включающих организацию реестровой модели хранения данных, перевод процессов оказания госуслуг в электронный вид и обеспечение эффективного межведомственного и внутриведомственного взаимодействия.  Сервисы разделяются по видам и направлениям – для взаимодействия с гражданами, внешние и внутренние интеграционные решения на базе СМЭВ и единой магистральной шины, объединяющей ведомственные информационные системы, электронный архив и реестровое хранилище, системы интеллектуальной обработки информации на базе технологий машинного обучения и многое другое.

ЭЛАР вошел в первый каталог цифровых решений АПК

«Одним из основных компонентов решения является программная платформа ЭЛАР Контекст – это современная сервис-ориентированная технологическая платформа категории CSP, способная предоставлять различные сервисы для автоматизации большинства современных процессов, - комментирует руководитель ЕСМ-направления корпорации ЭЛАР Александр Кузнецов. -  Платформа построена с использованием СПО, потому легко масштабируется и позволяет разрабатывать уникальные решения для отраслевых задач. ЭЛАР Контекст – это эксклюзивный набор технологий, полностью поддерживающий архитектуру Эльбрус и отечественное общесистемное ПО, что предоставляет широкие возможности для достижения поставленных целей импортозамещения и цифровой трансформации в различных секторах экономики».

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: ЭЛАР

Дайджест


Другие новости