ABBYY учредила научную стипендию для исследований в области мультимодальности и анализа социальных сетей

08.09.2020

Компания ABBYY, ведущий мировой разработчик в области интеллектуальной обработки информации и анализа бизнес-процессов, учредила стипендию для поощрения научных исследований в области мультимодальности и анализа социальных сетей. Стипендию могут получить студенты бакалавриата и магистратуры Физтех-школы прикладной математики и информатики (ФПМИ) Московского физико-технического института (МФТИ).

Стипендия будет выплачиваться с 1 октября по 31 мая и составит 20-30 тысяч рублей в месяц. Итоговая сумма зависит от объема, актуальности и оригинальности задач исследования и будет определена жюри из ведущих сотрудников отдела перспективных исследований ABBYY и лаборатории ABBYY Lab в каждом случае индивидуально.

«В прошлом году на базе ФПМИ МФТИ появилась лаборатория компьютерного зрения и обработки естественного языка ABBYY Lab. Наши исследования в полной мере охватывают эти области искусственного интеллекта, а наиболее интересные из них объединяют обе сферы. Мы постоянно движемся в новых направлениях, которые интересны мировому научному сообществу и необходимы для развития технологий. Нам важно поддерживать молодых ученых, и стипендия – еще один важный шаг для ABBYY», – комментирует Александр Жуковский, руководитель лаборатории ABBYY Lab.

«Компания ABBYY — это один из самых давних наших партнеров, долгие годы делающий огромный вклад в развитие образования и научных исследований в области математики и информатики в МФТИ. Сейчас у компании в Физтех-школе прикладной математики и информатики две базовые кафедры и лаборатория. Это очень мощный центр, который постоянно растет, расширяется. Теперь компания учреждает в этом центре новую перспективную стипендию. Это крайне важно для нас, и я уверен, что наши студенты оценят это очень высоко», — отмечает директор ФПМИ Андрей Райгородский.

Для участия в конкурсе претенденты на получение стипендии должны предоставить план-заявку на свое исследование. Одно из условий получения гранта – готовность оформить результат в виде публикации на конференции и/или участия в shared task или хакатоне. Такой площадкой могут стать соревнования Dialogue Evaluation или другие подобные события.

Заявку на стипендию можно подать до 20 сентября включительно. Жюри озвучит список стипендиатов до 1 октября включительно. В заявке нужно раскрыть основную идею исследования, рассказать о предполагаемых задачах и методах их решения, а также ожидаемых результатах. Рекомендуемый объем заявки – 2-3 страницы. Документ нужно отправить на электронную почту brains@abbyy.com.

Примеры задач мультимодальных исследований* :

  • применение языковых моделей в распознавании старых рукописных текстов;
  • использование изображений для улучшения машинного перевода субтитров;
  • анализ изображений веб-страниц при анализе текста.


* Список примеров не является исчерпывающим для участия в конкурсе на получение стипендии.

Примеры задач анализа социальных медиа:

  • надежность социолингвистической классификации текстов социальных сетей;
  • методы анализа индивидуальных и групповых языковых различий;
  • автоматическое создание и разметка датасетов на основе социальных сетей.


Студенты и ученые, которые не обучаются в ФПМИ, но интересуются исследованиями в области мультимодальности или анализа социальных сетей, могут сообщить о своих научных проектах сотрудникам ABBYY Lab по электронной почте brains@abbyy.com. Лаборатория открыта к сотрудничеству с авторами самых интересных идей.

Тематики: Маркетинг, Кадры

Ключевые слова: ABBYY

Дайджест


Другие новости