Представлена бета-версия обновленного портала госуслуг с цифровым помощником

07.04.2021

Новая версия портала госуслуг запущена в тестовом режиме и работает параллельно действующей.

Сервис работает по самым популярным услугам и фактически является искусственным интеллектом, в его работе предусмотрен интуитивный интерфейс, который на каждом шаге предполагает предпроверки, таким образом минимизируя ошибки пользователей и с большей вероятностью приводя к положительному результату. При входе на портал пользователей встречает робот-поисковик «Макс», который помогает найти нужное ведомство или услугу.

В качестве пилотной услуги, реализованной по новому принципу, выбрано предоставление справки о судимости. Ранее каждый третий пользователь с первого раза не мог правильно заполнить заявление. 30% заявителей получали отказ и были вынуждены проходить процедуру еще раз.

В обновленной версии меняется формат взаимодействия портала госуслуг с пользователями, а именно отсутствует необходимость изучения инструкций и регламентов оказания услуг. В части условий получения услуг портал информирует пользователей самостоятельно, предлагает возможные опции, а   также сообщает об определенном наборе документов, необходимых в конкретном для пользователя случае.

Новая версия портала полностью разработана на отечественном ПО.

Тестовая версия портала госуслуг работает в пилотном режиме через браузеры по адресу https://www.gosuslugi.ru/new. Для исключения сбоев в работе сайта обновленная функциональность будет появляться на портале постепенно. Полный переход на обновленный портал состоится в мае 2021 года.

Тематики: Web

Ключевые слова: электронные услуги, Госуслуги

Дайджест


Другие новости