Оцифрованы периодические издания о театральной жизни 20-30-х годов ХХ века

10.11.2022

Корпорация ЭЛАР оцифровала для Санкт-Петербургской государственной Театральной библиотеки периодические издания театральной тематики, а также эскизы известных театральных художников.

Санкт-Петербургская государственная Театральная библиотека в течении многих лет ведет работу по оцифровке редких и ценных документов из фонда библиотеки. В наши дни фонд библиотеки насчитывает свыше 600 тысяч единиц хранения. В его составе более 62 тысяч рукописей, более 25 тысяч оригинальных эскизов костюмов и декораций, собрание драматических произведений на языках народов России и зарубежных стран, архивные документы, редкая театральная периодика. Хронологический охват фонда - XVI−XXI века. Большое место в процессе оцифровки занимают периодические издания театральной тематики, оригинальны эскизы театральных художников, справочные издания. Сотрудничество с Корпорацией ЭЛАР продолжается с 2004 года – это работы по конверсии каталогов и картотек в формат машиночитаемых записей, оцифровка редких и ценных изданий, книжных памятников, а также архивных материалов. Оцифровка производится на профессиональном сканирующем оборудовании – отечественных планетарных сканерах ЭЛАР, которые позволяют бережно и в бесконтактном режиме создавать электронные копии документов разного формата, не нарушая физического состояния оригиналов.

«Основной массив оцифрованных документов в 2022 году – периодические издания, вышедшие в свет не только в Петрограде и Москве в 20-30 годах ХХ века, но и региональные газеты и журналы, - рассказывает директор библиотеки Анастасия Григорьевна Гай. - Среди них периодика, изданная в Туле, Петрозаводске, Витебске, Симферополе, Вологде и многих других городах. Эти издания бесценны для изучения истории театральной жизни страны в период гражданской войны и в годы становления советского строя». Полнотекстовые копии этих документов будут доступны в электронной библиотеке на сайте http://lib.sptl.spb.ru/ru

Также специалистами ЭЛАР оцифрован ряд справочных документов, например, Enciclopedia dello Spettacolo: в 9 томах (Roma, 1954 – 1962) и оригинальные эскизы костюмов и декораций петербургских театральных художников.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: ЭЛАР, Электронные архивы

Дайджест


Другие новости