На базе Технологического центра Docsvision RKIT Group осуществлена оптимизация базы данных ОАО «Ангарская нефтехимическая компания»

23.07.2013

RKIT Group выполнила работы по оптимизации базы данных «Ангарской нефтехимической компании» - одного из ведущих предприятий нефтегазовой отрасли Сибирского региона. Проект реализован совместно с компанией «ДоксВижн» и специализированным ИТ-подразделением «Роснефти» ООО «РН-Информ» (Иркутский филиал). Взаимодействие между участниками проекта производилось на площадке Технологического центра Docsvision, созданного RKIT Group в 2011 году.

СЭД на платформе DocsVision используется в «Ангарской нефтехимической компании» с 2009 года. За это время размер базы достиг 450 Гб – ежесуточный прирост составляет до 1 Гб. На восстановление базы требовалось  более 12 часов. Перед участниками проекта ставилась задача  сократить время создания резервных копий и восстановления системы, ускорить работу пользователя и облегчить управление базой данных. Для достижения цели было решено  разделить базу данных на две части: оперативную и архив.

В соответствии с поставленной задачей была разработана новая технология архивирования. Разработанный  механизм тестировался одновременно на трёх площадках: в «ДоксВижн», на испытательном стенде Технологического центра RKIT Group и непосредственно на тестовой базе «Ангарской нефтехимической компании». Многоуровневая проверка позволила доработать  технологию, убедиться в ее эффективности, снизить риски при внедрении. В результате заказчик получил апробированное решение, готовое к промышленной эксплуатации.

«Уже при первом использовании технология продемонстрировала высокую производительность: в течение 1,5 суток в архив были перемещены неактуальные документы за 4 года. Благодаря уменьшению на 1/3 объема оперативной базы данных возросла  производительность системы электронного документооборота в целом, а процедура восстановления базы данных из резервной копии сократилась до 3 часов», — комментирует  Ирина Макарович, ведущий инженер Управления информационных технологий «Ангарской нефтехимической компании».

Внедрение технологии архивирования стало очередным этапом масштабной оптимизации инфраструктуры «Ангарской нефтехимической компании». Следующий этап, запланированный на 2014 год — подготовка к переходу на новую версию программного продукта Docsvision 5.2. По словам специалистов RKIT Group,  новая технология архивирования будет применяться для оптимизации баз данных и на других предприятиях, в том числе нефтегазовой отрасли, с небольшими доработками под специфику конкретного заказчика.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: Docsvision

Дайджест


Другие новости