На российском рынке электронного документооборота представлены новые решения

08.10.2010

Ряд российских разработчиков систем автоматизации бизнес-процессов в области документооборота выпустили этой осенью новые продукты. Компания «Аналитика. Проекты и решения» представила новую версию системы документооборота «Документооборот Проф» v.3.2 для «1С:Предприятие 8.2», где расширены возможности по настройке прав доступа, реализована возможность оформлять подписки на различные события документооборота, создан механизм личных папок пользователей, реализована интеграция с электронной почтой для передачи корпоративных документов и др. Компания «ДоксВижн» выпустила дополнительные модули «DocsVision клиент для Microsoft Office Outlook» и «DocsVision клиент для Microsoft Office», которые позволяют автоматизировать работу с документами большинства сотрудников предприятия в интерфейсах хорошо освоенных и используемых ими в повседневной работе приложений Microsoft Office. Компания «ЭЛИСС» ввела в опытную эксплуатацию сервис межкорпоративного электронного документооборота МкЭДО, который направлен на организацию глобального юридически значимого электронного взаимодействия организаций. Кроме того, компания «Фаст Финанс» анонсировала запуск новых решений «Organic Финансы» и «Organic Документооборот».

Компания «Аналитика. Проекты и решения» выпустила новую версию 3.2 системы документооборота «Документооборот Проф» для «1С:Предприятие 8.2». В новой версии системы расширены возможности по настройке прав доступа с использованием ролей, профилей доступа и групп доступа. Пользователи системы «Документооборот Проф» могут входить в различные группы доступа, а для объектов системы (например, «корпоративных папок») могут быть установлены различные разрешающие и запрещающие признаки доступа. Система «Документооборот Проф» версии 3.2 содержит ряд предопределенных профилей групп доступа, администраторы предприятий могут создать произвольное количество дополнительных профилей групп доступа.

В новой версии реализована подписка на события документооборота. Система документооборота «Документооборот Проф» содержит универсальный механизм, который позволяет пользователям создать собственные подписки на различные события документооборота (например, создание нового документа, постановка или выполнение задачи и т. д.). Пользователь может выбрать, по каким каналам данных (например, по электронной почте) он будет получать уведомления. Также реализован механизм «Личные папки». Они могут содержать ярлыки на различные объекты базы данных (документы, процессы, задачи). Пользователь может создать свою структуру в личной папке, содержащей нужные ему каталоги и подкаталоги.

Реализована отправка корпоративных документов по электронной почте и их загрузка оттуда. В системе СЭД «Документооборот Проф» реализован автоматический мониторинг почтовых ящиков, что позволяет организовать интеграцию системы документооборота с различными внешними источниками информации. Одним из примеров может служить автоматическая загрузка входящих писем контрагентов, другим примером может быть интеграция с корпоративным веб-сайтом или интернет-магазином – уведомления о совершенных заказах могут быть автоматически «затянуты» в систему документооборота через почтовый шлюз.

Компания «ДоксВижн» объявила о выходе двух новых продуктов – дополнительных модулей «DocsVision клиент для Microsoft Office Outlook» и «DocsVision клиент для Microsoft Office». Первый предназначен для работы с заданиями DocsVision из почтовой программы Microsoft Outlook, он отображает задание бизнес-процесса DocsVision как задачу Outlook и обеспечивая доступ пользователя к функциональности DocsVision прямо из интерфейса Microsoft Outlook. Новый модуль позволяет совершать все необходимые действия: выбрать действия с документом, принять задание в работу или отказаться от него, делегировать задание другим исполнителям, контролировать исполнение задания, сделать отчет о выполнении задания и отметить его исполнение. DocsVision клиент для Microsoft Office позволяет совершать простые операции с документами и бизнес-процессами прямо из приложения Microsoft Word, без использования навигатора DocsVision. Это позволяет автоматизировать работу с документами большинства пользователей информационной системы предприятия без необходимости освоения ими дополнительного программного обеспечения – в интерфейсе хорошо освоенного ими приложения Microsoft Office. Важным отличием Office-клиента от панели инструментов DocsVision является возможность не только сохранять файл в архив документов, но и работать в контексте бизнес-процессов: осуществлять простое согласование, визирование, подписание документа (в том числе электронной подписью), комментирование и аннотирование. Обеспечены механизмы передачи документа внутри организации и вовне организации, включая возможность передачи документа вместе со структурированными данными вовне организации.

ЗАО «ЭЛИСС» ввело в опытную эксплуатацию сервис межкорпоративного электронного документооборота – МкЭДО. Новое решение обеспечивает юридически значимый электронный документооборот организаций – клиентов сервиса и призван заместить используемую в настоящее время для передачи документов электронную почту за счет полной автоматизации задач отправки, контроля и приема регистрируемых документов. Сервис обеспечивает бесплатную автоматическую доставку исходящего зарегистрированного документа непосредственно в СЭД получателя, где документ ставится в очередь на регистрацию для анализа и последующего присвоения входящего регистрационного номера. По факту регистрации документа отправитель документа автоматически уведомляется посредством сервиса о присвоенном входящем регистрационном номере.

Предоставляемое компанией «ЭЛИСС» для работы с сервисом бесплатное программное обеспечение является полноценной СЭД, интегрированной с сервисом МкЭДО. На ее основе возможно создание системы внешнего электронного документооборота подключившейся организации, а также организация электронного документооборота между организациями-партнерами или территориально удаленными филиалами одной организации.

Компания «Фаст Финанс» готовится к запуску обновлённой линейки программных решений для бизнеса. Помимо систем OrganicERP и Organic HRM компания будет также предлагать другие самостоятельные функциональные решения: «Organic Финансы» и «Organic Документооборот». Выход на рынок новых решений намечен на ноябрь 2010 года. Также ожидается, что вскоре появятся и новые варианты поставок для данных решений. Клиенты смогут выбирать между двумя вариантами поставки всех решений семейства Organic: преднастроенная коробочная версия, которая не требует внедрения, и базовая версия, требующая кастомизированной настройки и дополнительных мероприятий по внедрению. Однако, концепция всех продуктов останется прежней – решения Organic не являются платформенными, и независимо от варианта поставки продукты не придётся дополнительно дорабатывать и привлекать программистов для кастомизации под бизнес-процессы заказчика. Вся настройка систем будет, как и в Organic ERP, проводиться с помощью параметризации и не потребует обязательного вмешательства специалистов разработчика.

Опубликовал: Светлана Черемисина (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: автоматизация документооборота, автоматизация делопроизводства, система документооборота, организация документооборота, электронный документооборот

Дайджест


Другие новости