Учителей освободят от лишней отчетности, систему электронной записи в детские сады будут совершенствовать

09.06.2016

Пути решений острых проблем образования обсудили участники форума "Образование и наука - будущее России" партии "Единая Россия" во главе с ее лидером – председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым.

В сфере школьного образования учителей больше всего беспокоит избыточность отчетной работы, которой перезагружены педагоги.
"Из ста процентов отчетов, которые пишут работники школ, лишь треть – по заданию министерства образования. Это, конечно, безобразие. Учитель должен заниматься своим делом, а если он пишет отчеты, это время украдено у детей", - сказал Дмитрий Медведев и дал поручение правительству подготовить законодательное ограничение таких отчетов.

В сфере дошкольного образования, по словам делегатов, одна из наиболее актуальных тем – это запись юных россиян в детсады.
Участники форума сочли перспективной практикой перевод в электронный режим системы учета детей, нуждающихся в предоставлении мест в детские сады. "Три года назад создан федеральный сегмент электронной очереди, который может функционировать в рабочем режиме. Система постоянно модернизировалась. В настоящий момент все регионы передают информацию в федеральную систему", - заявлено на форуме.

Секретарь Сыктывкарского местного отделения "Единой России", председатель Совета Сыктывкара Валерий Козлов отметил важность информатизации этого процесса в сфере дошкольного образования на территории всего региона:
"Действительно, самый главный показатель эффективности электронной очереди – это удовлетворенность родителей ее работой. Дмитрий Анатольевич Медведев правильно поставил перед регионами задачу совершенствования механизмов регистрации дошкольников в системе электронной очереди и обеспечения прозрачного движения в ней, открытого для всех родителей. Этот вопрос находится на контроле нашей партии", - подчеркнул Валерий Козлов

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: Электронные госуслуги

Дайджест


Другие новости