В Беларуси вводится электронная накладная: к 2020 году в стране откажутся от бумажных документов

25.12.2014

С 31 октября субъекты хозяйствования, заключившие договор с первым EDI-провайдером в Беларуси могут создавать электронные накладные. К 2020 году в стране откажутся от бумажных документов, считает заместитель начальника управления торговли и услуг Министерства торговли Андрей Мешков.

Внедрение электронного документооборота позволит субъектам хозяйствования не только повысить эффективность налогового администрирования, но и снизить затраты, в том числе в отрасли торговли. Таким образом, по словам специалиста, открываются реальные возможности снизить издержки при мониторинге роста цен в магазинах.

В свою очередь начальник главного управления контроля подакцизных товаров, игорного бизнеса и электронных систем контроля реализации товаров Министерства по налогам и сборам Владимир Муквич призвал бизнес-сообщество поторопиться с внедрением электронного документооборота. «Это реальный шаг к упрощению и бухгалтерского учета, и взаимоотношений разных субъектов», — сказал он.

Владимир Муквич подчеркнул, что переходить или нет на электронный коммерческий документооборот каждый субъект хозяйствования решает самостоятельно. Но если он хочет быть конкурентоспособным, думает над оптимизацией затрат, хочет, чтобы его продукция оперативно доходила до потребителя, «то это его ключевое направление работы на 2015 год»", — считает начальник главного управления МНС.

Электронные накладные создаются на добровольной основе при наличии у участников программных и технических средств, которые используются для их создания, передачи, получения и хранения в установленном формате.

Для обеспечения процесса создания электронных накладных уже сформирована как законодательная база, так и техническая, которая позволяет осуществить этот механизм на практике.

Источник: Информационно-аналитический портал Союзного Государства

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: электронное правительство, электронные услуги

Дайджест


Другие новости