Зачем нам конвергентные системы?

25.09.2013

Возникновение конвергентных технологий стало следствием постоянного роста числа серверов в вычислительных центрах, их миниатюризации, увеличения вычислительной плотности из-за роста мощности процессоров, наращивания объемов обрабатываемых данных и необходимости доставлять их до серверов. И сегодня эти технологии активно используются при создании автоматизированных систем.

Основные преимущества конвергентных технологий – в возможности передавать разнотипный трафик в одном потоке и динамически его распределять. Например, FCoE (Fibre Channel over Ethernet) позволяет инкапсулировать в один 10-Гбит/с поток 2, 4, 8 Гбит/с Fibre Channel для передачи «дисковых» данных и сетевой поток 2, 6, 8 Гбит/с Ethernet, что, в свою очередь, позволяет не только сократить количество кабелей в ЦОД, избавившись от «кабельного кошмара», но и значительно упростить администрирование и обслуживание таких систем (нет необходимости в использовании двух сред передачи данных: LAN и SAN).

Большой плюс конвергентных технологий заключается и в том, что при совместимости с прародителями (FC и Ethernet) они воспринимаются на уровне приложений как отдельные устройства FC и Ethernet. Поэтому их можно внедрять без перестройки ПО, обеспечивая поддержку только на уровне ОС. Совместимость же на аппаратном уровне обеспечивается оборудованием передачи данных, каждый порт которого может работать в одном из режимов: FCoE, FC или Ethernet. За счет этого можно мигрировать вычислительный центр, продолжая использовать не только наследуемые приложения, но и наследуемое оборудование.

Пионером и основным популяризатором конвергентных технологий на ИТ-рынке является компания Cisco, которая пропагандирует коммутаторы Nexus и блейд-системы UCS. Совместно с VMware, EMC и NetApp были выпущены типизированные аппаратно-программные комплексы Vblock и FlexPod для создания подсистем виртуализации, в состав которых также входило ПО для единого управления всей подсистемой в целом. Практически сразу же большинство крупных игроков ИТ-рынка (Brocade, HP, IBM, Dell и др.) реализовали поддержку конвергентной среды и выпустили аппаратные компоненты, совместимые с ней. Таким образом, на сегодня конвергентные технологии набрали уже большую популярность и поддерживаются всеми значимыми игроками рынка ИТ.

Популярность конвергентных технологий, в свою очередь, привела к появлению термина «конвергентная система», маркетинговый смысл которого сводится к единому управлению автоматизированной системой, состоящей из серверов, систем хранения, оборудования передачи данных и других компонентов, поддерживающих «конвергентность» с единым центром управления всей системой. Разработка такого ПО – достаточно трудоемкий и дорогостоящий процесс, поэтому данные системы в основном поддерживают весьма ограниченный набор оборудования. Хороший пример – компания HP с ее «конвергентной системой» и консорциум VMware, Cisco, EMC с их решением Vblock. Заказчику выгодно внедрять такие системы для повышения управляемости и надежности автоматизированных систем, хотя и приходиться выбирать из ограниченного набора аппаратных и программных средств.

В заключение можно отметить, что использование конвергентных технологий – наиболее рациональный подход, так как позволяют не только сократить расходы на обслуживание вычислительного центра, но и проводить его модернизацию более мягко и безболезненно.

 

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: автоматизация

Дайджест


Другие новости