Госзакупки и open source - уроки тендеров Минсвязи

21.06.2010

Родное Минсвязи подкинуло новое развлечение — опубликовало заявки, поданные ИТ-деятелями на объявленный конкурс «Право заключения государственного контракта на оказание услуг по разработке типовой системы электронного документооборота на свободном программном обеспечении на базе Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации».

Конкурс как конкурс, на 5 лимонов, в техническом задании расплывчато сказано «Настоящий документ является техническим заданием на разработку типовой системы электронного документооборота на свободном программном обеспечении (далее — СПО), поставляемым с открытым исходным кодом (далее СЭД или система), и определяет назначение системы, цели создания, требования к архитектуре программного обеспечения и функциональные требования к системе… В системе должны использоваться только открытые современные элементы и технологии, отвечающие международным стандартам… Система должна поддерживать работу в среде свободно распространяемых операционных систем». Ну и дальше по пунктам, какие функции документооборота им нужны — те, кто с госструктурами работает, проходил уже это все по 150 раз.

Ничего особо примечательного в этом не было бы, если бы Минсвязи не выложило на сайт госзакупок не только собственную документацию, как положено по закону, но и все тендерные заявки. ФЗ-94 этого не требует, заметим. Но открытость так открытость, по-взрослому. «Чтобы дурость каждого видна была», не иначе.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики:

Ключевые слова: СЭД, Минсвязи, конкурс

Дайджест


Другие новости