Использование печати и бумажный документооборот – это совсем не одно и то же!

19.06.2013

Хочу высказать некоторые соображения в отдельной записи по поводу поста "Сторонников бумажного документооборота втрое больше, чем сторонников электронного документооборота", в котором заголовок является, вроде как, выводом из данных некоторого исследования Xerox. Два основных замечания:

Первое: не очень понятна достоверность и актуальность данных Xerox как таковых. Например, среди кого проводился опрос (студенты или пенсионеры), когда (может быть, лет десять назад) и кем. Не говоря уже о том, Xerox является явно заинтересованной стороной в этом вопросе.

Второй, и намного более важное: из факта использования печати никак не следует вывод о приверженности ответивших схемах электронного документооборота.

По поводу второго приведу пример – электронные авиабилеты. Это – яркий пример использования именно электронного документооборота: документ-подлинник о факте совершения сделки и ее результатах (номер рейса, дата, пассажир) хранится в электронной базе данных (см. пост Что такое электронный документ).

Кроме того, появляется еще один документ – маршрутная квитанция (которая часто в просторечье именуется "электронным билетом", но таковым не является!), которые также существует и пересылается в электронном виде (письмо или прикрепленный к письму файл).

И тут появляется принтер: присланную маршрутную квитанцию клиент может или продолжать использовать в путешествии в электронном виде (записать на свой нетбук, планшет или смартфон) или же распечатать. И вот как раз к этой операции относится вопрос Ксерокса – будете использовать в электронном виде или печатать.

Да, большинство людей распечатывают квитанцию. Но многие этого не делают, и их доля быстро растет (я отношусь к этой категории уже пару лет – раньше в дополнение к нетбуке делал и распечатку, но уже давно не делаю этого).

НО! Использование распечатки квитанции совсем не означает наличия бумажного документооборота и наличия желания клиентов отказаться от использования именно модели "электронный билет".
Тут нужно уточнить, что распечатка квитанции вообще не является документом (как элемент бизнес-процесса "электронный билет"). Это – лишь копия документа (электронной квитации), представление документа в удобном для данного пассажира виде. Не более того. С таким же успехом он мог переписать данные из квитанции черным грифелем на манжеты белой рубашки (или мелом в случае Паниковского). Для памяти, для оперативного использования…

Итак: я считаю свой тезис о том, что использование принтера еще никак не свидетельствует о приверженности бумажному документообороту, доказанным…

Тематики:

Ключевые слова: документооборот предприятия

Дайджест


Другие новости