Начальник отдела проектирования корпоративных мобильных приложений ЭОС Артем Андреев: «Движение - это жизнь, и мы двигаемся вперед и растем вместе с нашими заказчиками»

21.09.2020

Линейка мобильных приложений EOSmobile компании ЭОС в начале 2020 года осуществила переход на 4-ый этап эволюции. О том, что это означает с точки зрения проделанной разработчиками работы, какие новые возможности предоставляет пользователям, а также о влиянии корона-кризиса на развитие EOSmobile рассказывает начальник отдела проектирования корпоративных мобильных приложений компании ЭОС Артем Андреев.

– Артем, напомните, пожалуйста, историю появления и развития линейки мобильных приложений ЭОС.

Развитие мобильных приложений началось в 2010 году. Если говорить точно, то дата первого check-in – 20 сентября 2010 года, то есть ровно 10 лет назад! Огромный вклад в становление и развитие мобильных приложений внесли начальник отдела мобильных решений ЭОС Глеб Юрьевич Земсков – опытный специалист, и Юрий Викторович Назаров (Член Совета директоров, Генеральный директор ООО «ЭОС ПВ»), уже в то время предвидевший ту значимость мобильных решений, какую мы наблюдаем сегодня. За десятилетие мобильные приложения ЭОС прошли насыщенный и непростой путь эволюции. Первоначально они разрабатывались исключительно для 2-3 первых лиц компаний, которым необходимо было оперативно знакомиться с документами и отчетами сотрудников по поручениям, принимать управленческие решения даже за пределами офиса. Во все времена самым ценным ресурсом было время! У руководителей почти всегда рабочее и личное время расписано по минутам. Мы же стремимся дать им инструмент, который обеспечит их максимальную эффективность и мобильность в соответствии с высоким темпом жизни.

 

Начальник отдела проектирования корпоративных мобильных приложений компании ЭОС Артем Андреев

Начальник отдела проектирования корпоративных мобильных приложений компании ЭОС Артем Андреев

 

По мере развития технологий, форматов управления организациями, принципов построения коммуникаций между сотрудниками и прочих факторов возрастало понимание, что выгоднее как можно больше сотрудников (особенно руководителей) вовлечь в процесс непрерывной коммуникации, оперативного обмена информацией и, самое важное, быстрого принятия решений по тем или иным задачам.

Можно ли говорить о том, что в 2020 году был совершен некий важный этап в этой истории?

2020 год для нас является годом 4-ой эволюции, так как мы полностью – и, как оказалось, очень своевременно! – переработали и переосмыслили серверную часть (сердце мобильных приложений), практически написав многие компоненты с нуля. Во время кризиса гораздо большее число пользователей СЭД стали работать удаленно, соответственно, нагрузки на серверную часть существенно возросли. Прежний СМР 3.x с новыми вызовами вряд ли справился бы, а СМР 4 изначально проектировался и разрабатывался с учетом работы сотен мобильных пользователей. Клиентская часть тоже была доработана.

4-ая эволюция Сервера Мобильных Решений (СМР) привнесла множество изменений, перечислю некоторые из них:

  • Переход на СУБД PostgreSQL. Нашим клиентам больше не нужно закупать Microsoft SQL. Они могут использовать бесплатную версию СУБД PostgreSQL.
  • Снижены требования к месту на жестком диске для базы данных.
  • В качестве основы для пользовательского интерфейса СМР используется ReactJS.
  • Осуществлен переход на новый формат взаимодействия между серверной и клиентской частью - Protocol Buffers. Внедрение технологии Protocol Buffers позволило уменьшить объём передаваемых данных между серверной частью и мобильными клиентами, что, в свою очередь, позволило сократить объёмы трафика и сократить время на обновление документа.
  • Автоматизирован процесс очистки базы данных от неактуальных / неиспользуемых данных, что также существенно экономит дисковое пространство.
  • Увеличена скорость актуализации данных.
  • Реализовано умное сопровождение. Сообщения о коллизиях и ошибках в бизнес-логике теперь раскрывают суть произошедшего, что позволяет оперативно разобраться в проблеме и принять меры.

Что касается мобильных приложений, то была существенно переработана внутренняя архитектура приложений, что позволило увеличить стабильность и предоставить нашим пользователям ещё более комфортную работу. Вместе с тем было реализовано множество нового функционала и улучшений в области пользовательского опыта.

Мы не стремимся скопировать (перенести) весь функционал СЭД. Мы стремимся создать нашим пользователям комфортные условия для быстрой работы, соответственно, без документации и прохождения каких-либо курсов обучения. Наши приложения должны быть умными: интуитивно понятными, помогающими выполнять несколько действий одновременно, направляющими среди вороха документов и задач, оберегающими от непредвиденных ошибок.

 

Cover Flow (список документов) / Инициативное поручение / Рабочий стол EOSmobile

 Cover Flow (список документов) / Инициативное поручение / Рабочий стол EOSmobile

 

Как повлияла ситуация с вынужденным переходом на удаленную работу на развитие мобильных приложений?

Наша команда еще до изоляции имела опыт удаленной работы, так как ребята из команды находятся в разных городах и даже другой стране. В первые дни нам пришлось немного реорганизовать наш привычный образ работы, чтобы укрепить коммуникативные связи и сделать работу друг друга максимально прозрачной. В результате мы еще быстрее начали наращивать функционал и выпускать новые версии. Наших пользователей стало больше. Вместе с тем мы на деле проверили нашу серверную часть на нагрузки, и она, как я уже говорил, справилась. Пользователи стали в разы больше задач решать в электронном виде, соответственно, существенно возросла нагрузка на серверную часть: больше документов, больше задач, больше общения.

Однако не обошлось без сложностей. В первые дни карантина наша команда работала в режиме 24/7, решая задачи наших клиентов, обеспечивая им бесперебойную и комфортную работу. Мы решили множество «квестов» и сейчас ставим себе новые амбициозные цели, которые сделают работу наших пользователей еще эффективнее. При этом мы не забываем и про наших коллег, которые осуществляют поддержку мобильных пользователей на местах. Изменилась не только начинка серверной части, но и интерфейс, теперь он также user-friendly и направлен на обеспечение комфортной работы наших коллег, работающих на стороне клиента. Мы стремились, в том числе, и их работу по сопровождению серверной части сделать интуитивно понятной и возможной без изучения документации.

Мы придерживаемся мысли о синергетическом эффекте, который позволяет достигать куда больших результатов вместе, нежели по отдельности. Например, мою почту и телефон знают многие заказчики и партнеры, что позволяет напрямую получать обратную связь и передавать её моим коллегам-программистам, формировать максимально объективные планы будущих версий, основанные на спросе, а также прорабатывать проектируемый (новый) функционал в тесном сотрудничестве с заказчиками и партнерами.

Вырос ли спрос на мобильные решения, появились ли новые категории клиентов?

Да, спрос также возрос. Многие заказчики приняли решение о наделении своих сотрудников мобильными рабочими местами. Сегодня пользователи просыпаются и первым делом проверяют мессенджеры, почту и нас (EOSmobile). Плюс многие заказчики имеют распределённую структуру, соответственно, пока в одной широте идет ночь, в другой уже наступило утро, и люди приступили к работе. Мы объединяем людей и их задачи.

Новых категорий клиентов, наверное, не появилось, так как мы изначально работаем со всеми. Однако появились новые классы пользователей, например, теперь в мобильных приложениях могут комфортно работать не только руководители, помощники, исполнители, но и люди, осуществляющие контроль исполнительской дисциплины.

 

Исполнители поручений в EOSmobile

Исполнители поручений в EOSmobile

 

Какие изменения за последние месяцы произошли в мобильных приложениях EOSmobile?

Мобильное решение EOSmobile работает под управлением сразу трех платформ - iOS, Android и Windows. На всех наших платформах команда разработчиков и тестировщиков стремится обеспечить не только симметричный функционал, но и комфортную, стабильную работу. Сейчас наши пользователи в рамках одной организации могут работать сразу на трех платформах. К тому же руководители, которым не требуются все возможности наших СЭД, могут поставить на стационарный рабочий компьютер наш EOSmobile (Windows), то есть работать везде в одном интерфейсе: простом и функциональном. Утро начал с работы на iPad, на работе Android, а за рабочим столом Windows - и все это один интерфейс и функционал. Все это позволяет достичь наша серверная часть, которая управляет профилем пользователя. Нашим пользователям не нужно разбираться с колоссальным количеством настроек, отдавать свой планшет, прерывать работу и так далее. Им достаточно обратиться к администраторам или людям, осуществляющим поддержку СМР, чтобы тот был подстроен под их потребности.

 

 


Можно ли говорить о том, что EOSmobile закрывает практически любые задачи, которые могут возникнуть у пользователей СЭД?

Сегодня приложение EOSmobile - это гибкий инструмент, который готов подстраиваться под потребности каждого заказчика и пользователя в отдельности. Мы прекрасно понимаем, что каждый заказчик и человек в фирме уникален, поэтому приложение должно откликаться на их потребности. Плюс мы постоянно отслеживаем пожелания наших пользователей, чтобы реализовывать наиболее важные для них. Но мы не соревнуемся с СЭД.

СЭД - это колоссальное количество функциональных возможностей для любых задач. Мы же, как я говорил ранее, стремимся обеспечить комфортную работу с задачами, связанными с управлением, принятием решений, отчетностью, контролем и работой с информацией. Мы ценим время наших пользователей, а также стремимся помогать и направлять их. Так, в наших приложениях заложено колоссальное количество разнообразных уведомлений: одни ограждают от ошибок, другие напоминают, третьи рекомендуют.

Расскажите о пользователях мобильных приложений – можно ли назвать наиболее активные категории, регионы?

Сейчас сложно выделить какие-либо регионы среди прочих, да и это будет неправильно, так как общая проблема в стране показала, что все одинаково усердно стремились работать, каждый на своем фронте. Безусловно, каждый клиент, давая обратную связь, давал нам возможность улучшить продукт и исправить ошибки, которые мы, увы, пропустили. Я считаю, что многие из наших клиентов и партнеров также являются частью нашей команды, что позволяет нам достигать положительного результата и преумножать его эффект. Сейчас мы по-прежнему общаемся с многими заказчиками и мы не планируем сбавлять заданный темп.

 

Согласования в EOSmobile

Согласования в EOSmobile

 

Экосистема партнеров ЭОС по части мобильных решений - какая она сейчас, есть ли в ней изменения?

В части мобильных приложений мы не делаем исключений и работаем со всеми партнерами: от Калининграда до Камчатки. Каждый из партнеров обладает своим уникальным опытом и является связующим звеном в работе (общении) с заказчиками. Плюс наши партнеры вносят существенный вклад в оттачивание проектируемого функционала. Сейчас сложно представить разработку нового функционала без участия партнеров / заказчиков.

Какое развитие получила за время кризиса внутренняя команда ЭОС, работающая над EOSmobile?

Я считаю, мы стали значительно более гибкими и эффективными. Мы продолжили набор новых сотрудников себе в команду и их интегрирование в коллектив. Мы стали чаще выпускать новые версии серверной и клиентской части. Больше стали ориентироваться на методологию Agile, работать над собой и над командным разбором задач. Мы стали больше обсуждать и не бояться критиковать свою работу, так как здравая критика позволяет сделать продукт лучше. Стараемся бороться с бюрократизированием каких-либо процессов или задач, а также создавать продукт, а не тонны ТЗ или тонны переписок, не привносящих ценности в продукт. Сейчас такое время, что продукт нужен еще вчера практически по любой из потребностей.

Какие пути дальнейшего развития EOSmobile вы видите?

Мы каждодневно поддерживаем связь с заказчиками и формируем план разработки каждой новой версию исходя из наибольшего спроса на тот или иной функционал, поэтому я призываю всех наших заказчиков и даже потенциальных заказчиков участвовать в процессе принятия решений о новом функционале. Делитесь с нами вашими потребностями и проблемами! Чем больше обратной связи, тем более качественный продукт мы получим. Концептуально план развития всегда есть на год вперед, однако он непрерывно корректируется.

Вместе с тем, мы также пробуем себя на новых рынках, например, мы постепенно выводим наши приложения на рынок Азии. Пока рано говорить о каких-либо результатах, но «движение - это жизнь» и наоборот, мы двигаемся вперед и растем вместе с нашими заказчиками.

Большое спасибо за беседу!

EOSmobile

Опубликовал: Анна Тумакова (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: СЭД, электронный документооборот, ЭОС, мобильные приложения

Дайджест


Другие новости