Компания METRO будет выпускать МЧД в Directum RX

22.12.2023

Российский офис METRO выбрал для себя способ создания машиночитаемой доверенности в Directum RX через интеграцию с узлом блокчейн-сети — сервисом Контур.Доверенность.

Компания METRO работает с электронными документами в Directum RX с 2020 года. Поэтому руководство решило выпускать МЧД и управлять их жизненным циклом напрямую в корпоративной системе. Сотрудникам не требуется дополнительное обучение, ведь интерфейс системы им давно знаком

Для компании важно, чтобы процессы протекали бесшовно на всех этапах и пользователям не приходилось дублировать информацию в разные системы. Благодаря интеграционному модулю к сервису Контур.Доверенность регистрировать и отзывать МЧД из распределенного реестра ФНС можно напрямую в Directum RX. Поэтому сотрудникам не нужно переключаться между сервисами, что удобно при работе с большим количеством электронных доверенностей.

Чтобы выпустить МЧД в Directum RX, достаточно заполнить реквизиты в электронной карточке, при этом информация о сотрудниках подтягивается автоматически из справочников системы. METRO уже протестировали создание xml-файла доверенности и сейчас настраивают маршруты согласования под свои внутренние бизнес-процессы.

 

 

Марина Кривцова, руководитель отдела поддержки бизнес-приложений торговых центров METRO:
«METRO стала одной из первых компаний, кто автоматизировал процесс выпуска МЧД из системы документооборота Directum RX и успешно интегрировал его в бизнес-процесс. Это значительное достижение, которое демонстрирует нашу твердую приверженность инновациям и улучшению процессов. Однако мы только в начале пути. Мы стремимся к тому, чтобы все наши процессы были максимально эффективными и уже работаем над следующими этапами».

С 1 сентября 2023 года удостоверяющие центры перестали выдавать сертификаты сотрудников с реквизитами организации. Однако КЭП, выпущенные до 31 августа 2023 года, можно использовать до истечения срока их действия. Поэтому компаниям все равно придется переходить на новую схему работы.

Иван Агапов, product manager ECM-решений Directum:
«Подготовка корпоративных систем к работе с МЧД требует времени. Поэтому компаниям, которые ведут электронный документооборот, рекомендуем запустить процесс как можно быстрее. Пользователям Directum RX следует «обновиться» до версии 4.6 и выше, а также приобрести интеграционный модуль к Контур.Доверенности, чтобы поддерживалась функциональность для полного цикла работы с МЧД: выпуск прямо в корпоративной системе, согласование и подписание КЭП гендиректора, получение уведомлений об истечении срока действия и отзыв из распределенного реестра ФНС».

В Directum RX уже сейчас можно выстроить комплексную работу со всеми доверенностями компании: бумажными и машиночитаемыми.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: электронный документооборот, Directum, ЭЦП, ЭДО

Дайджест


Другие новости