Пользователи Контур.Доверенности выпустили через сервис больше 100 тысяч МЧД

19.09.2023

Машиночитаемые доверенности — новый инструмент в электронном документообороте. МЧД подтверждает право сотрудника подписывать документы от лица компании с помощью сертификата физлица. В скором времени МЧД и сертификат физлица станут единственным способом для сотрудников подписывать документы организации.

Сергей Казаков, руководитель Удостоверяющего центра Контура:
«Пик по выпуску МЧД в Контур.Доверенности пришелся на август и сентябрь 2023 года. В начале осени мы зафиксировали рекордное количество доверенностей в сервисе за день — больше 1700 штук. Прогонзируем, что количество МЧД будет только увеличиваться. Ведь с 1 сентября 2023 года сотрудники больше не могут получить сертификат электронной подписи с реквизитами юрлица, а значит переход на машиночитаемые доверенности неизбежен.»

Контур.Доверенность — сервис в котором можно создавать МЧД, подписывать, отправлять на регистрацию или отзыв в ФНС, следить за актуальностью сроков. За 1, 5 года его возможностями воспользовалось больше 30 тысяч компаний и ИП. По данным распределенного реестра ФНС июля 2023 года этот сервис стал лидером по зарегистрированным МЧД в налоговой.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: Контур.Диадок, СКБ Контур

Дайджест


Другие новости