Алтай собрал ИТ-специалистов

16.09.2014

28 августа на площадке Молодежного театра Алтая (г. Барнаул) состоялось одно из самых ожидаемых ИТ-событий этого года в Алтайском крае - VII Алтайский региональный ИТ-Форум. Форум проводится уже в седьмой раз, впервые он прошел в 2008 году. За последние несколько лет алтайский форум вышел за рамки регионального события, стал международным. В этом году участие приняли около 250 компаний.

В их числе и всемирно известные АйТи фирмы: Fujitsu, Microsoft и Xerox. Генеральным спонсором ИТ-Форума традиционно выступила компания Cisco. Среди российских ИТ-компаний также были представлены многие крупные компании, среди которых компания ЭОС - ведущий разработчик корпоративных систем электронного документооборота и «КС-Консалтинг», партнер ЭОС в Сибири и на Дальнем Востоке.

 

Здание Молодежного театра Алтая, где проходил форум

Здание Молодежного театра Алтая, где проходил форум

 

В церемонии открытия ИТ-Форума принял участие временно исполняющий обязанности губернатора Алтайского края Александр Карлин, который подчеркнул важность развития ИТ в жизни современного общества:

«Информационные технологии являются предметом массового потребления и мощным стратегическим ресурсом, открывающим широкие возможности модернизации экономики и социальной сферы. Новинки техники, современного программного обеспечения формируют новые подходы к развитию бизнеса, а органам государственной власти позволяют перейти на качественно новый уровень управления, – отметил г-н Кралин. – Обеспечение гарантированного и свободного доступа граждан к информации – одна из важнейших задач государства. Алтайский ИТ-Форум будет способствовать выработке конструктивных решений и определению приоритетов дальнейшего развития региона».

 

Врио Губернатора Алтайского края Александр Карлин (открытие ИТ-Форума, большой зал)

Врио Губернатора Алтайского края Александр Карлин (открытие ИТ-Форума, большой зал)


С приветственным словом на пленарном заседании выступил заместитель директора Департамента координации и информатизации Министерства связи и массовых коммуникаций РФ Роман Урнышев. Роман Валерьевич проинформировал участников о задачах Министерства в деле информатизации населения, а также подчеркнул, что Алтайский край – один из немногих регионов, где представители власти активно вовлечены в процесс информатизации и постоянно участвуют в решении проблем ИТ-отрасли.

Организатором Форума выступил Комитет Алтайской ТПП по информационным технологиям при поддержке Администрации Алтайского края и Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий. Компания «КС-Консалтинг», реализовавшая на территории Алтайского края подавляющее большинство проектов по внедрению систем электронного документооборота, выступила партнером Форума.

Андрей Балабанов, директор компании «КС-Консалтинг», в интервью телеканалу «Катунь 24» отметил динамичное развитие информационных технологий в регионе: «Фактически все органы, комитеты Алтайского края работают в едином пространстве. В плане внутреннего движения документов, поручений в связи с исполнением этих документов Алтайский край здесь далеко не в последних рядах, а во многом в передовиках».

Деловая программа Форума включала в себя пять секций: ИТ для государства, Информационная безопасность, ИТ для бизнеса: практикум для ИТ-руководителей, Интернет и мобильные технологии, Роль ИТ в инженерных системах новых зданий и сооружений, круглый стол «Взаимодействие региональных ИТ-объединений и государства» и панельную дискуссию «Проблемы подготовки кадров». В рамках этих секций было представлено около 70 докладов экспертов.

Компания «КС-Консалтинг» совместно с управлением информационных технологий и связи Алтайского края представила доклад «Технологические возможности развития СЭД Администрации Алтайского края». Уже почти 13 лет в Администрации края и отраслевых ведомствах развивается проект по созданию системы электронного документооборота, реализованной на продукте «ДЕЛО» компании ЭОС.  Участниками единой СЭД являются все краевые управления и комитеты, организовано взаимодействие и с муниципальными администрациями. За годы использования СЭД «ДЕЛО» Администрации края удалось добиться впечатляющих результатов в повышении качества работы с документами и исполнительской дисциплине.

 

Слайд из презентации компании «КС-Консалтинг»

Слайд из презентации компании «КС-Консалтинг»

 

О дальнейших перспективах развития этого проекта рассказал Максим Живолун, заместитель директора «КС-Консалтинг», на секции «ИТ для государства». Он отметил, что Администрацией Алтайского края проведена масштабная работа по созданию и развитию системы электронного документооборота. Сейчас СЭД Алтайского края выходит на очередной уровень развития своей функциональности. Г-н Живолун отметил, что нынешние возможности системы составляют лишь небольшую часть того, что можно и нужно реализовать на базе СЭД «ДЕЛО». Ее подсистемы и опции способны обеспечить максимальный спектр управленческих потребностей в области управления документами и координации взаимодействия госаппарата.

Компания ЭОС представила доклад «ECM в госсекторе – эффективное управление информацией». Сергей Полтев, руководитель направления современных ECM-решений, рассказал о том, какие резервы позволяет высвободить качественно организованное информационное пространство в государственных организациях.

Параллельно с обсуждением на секциях в фойе театра шла работа на 13 демостендах. Международные и алтайские бренды смогли продемонстрировать свои последние технологические разработки. В экспозиции приняли участие такие известные компании, как "Ростелеком", Panasonic, Fujitsu, Microsoft, и другие мировые лидеры индустрии. Компания ЭОС представляла свои основные продукты - СЭД «ДЕЛО», ECM-систему eDocLib, мобильные приложения для работы в СЭД, возможности поточного сканирования и др.

 

Стенд компании КС-Консалтинг и ЭОС. На стенде были представлены Мобильные решения, СЭД «ДЕЛО», опция «Поточное сканирование» для СЭД ДЕЛО, подсистема «Повестка Заседаний Правительства» для СЭД «ДЕЛО», ECM-система «eDocLib: Актив Бизнес», приложение-информер «ДокАгент» для системы eDocLib

Стенд компании КС-Консалтинг и ЭОС. На стенде были представлены
Мобильные решения, СЭД «ДЕЛО», опция «Поточное сканирование» для СЭД ДЕЛО,
подсистема «Повестка Заседаний Правительства» для СЭД «ДЕЛО», ECM-система
«eDocLib: Актив Бизнес», приложение-информер «ДокАгент» для системы eDocLib

 

«Представленные стенды пользовались повышенным вниманием участников на протяжении всего дня, - рассказал Максим Живолун. - Так сотрудники нашей компании, например, демонстрировали предлагаемые нами решения, включая ЕСМ-системы, возможности поточного сканирования, а также мобильные приложения для работы с документами. Особой популярность пользовалась наше новое мобильное приложение «Повестки заседаний», которое предназначено для оперативного информирования участников совещаний и заседаний о повестке мероприятия, докладчиках и участниках, а также используемых документах. На исходе дня мероприятия даже официальное закрытие ИТ-форума не стало поводом прекратить общение, которое продолжилось в том числе и во время неформальных мероприятий».

Также г-н Живолун поделился своими впечатлениями от форума: «ИТ-форум, состоявшийся в Барнауле оставил очень яркие впечатления своей массовостью и активностью участников. Порадовало также присутствие крупных иностранных компаний. К примеру, очень интересно было пообщаться с Роландом Апелт, представлявшим компанию Fujitsu. Желающих поделиться информацией о своей деятельности и новостями в ИТ-индустрии было множество. Им едва удалось разместиться в пяти секциях, которые были сгруппированы по наиболее актуальной тематике, включая такие, как «ИТ для государства», «Информационная безопасность», «Интернет и мобильные технологии», «Роль ИТ в инженерных системах новых зданий и сооружений», а также «ИТ для бизнеса: практикум для ИТ руководителей». Несмотря на возможность общения в рамках основной программы форума, прения не утихали и в кулуарах, и за обедом».

 «Судя по проявленному интересу, ИТ-индустрия Алтайского края является одной из флагманских в своем развитии и объединяет практически все сферы деятельности – от государственной службы до социальной сферы, образования и бизнеса. Это еще раз подтверждает, что деятельность нашей компании плотно вписана в общую стратегию развития как Алтайского края, так и всей Сибири» , – так резюмировал Максим итоги Форума.

 

Опубликовал: Александр Абрамов (info@spbit.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: информационные технологии

Дайджест


Другие новости