Азербайджан занял 61-е место по индексу развития ИКТ

11.10.2013

По данным Международного союза электросвязи (МСЭ), Азербайджан занимает 61-е место в мире по показателям развития технологий. Как передает AZE.az, Южная Корея третий год подряд возглавила рейтинг использования интернета и коммуникационных технологий, который составляет специализированное учреждение ООН – Международный союз электросвязи (МСЭ).

Лидером по индексу ИКТ в очередной раз стала Корея. За ней следуют Швеция, Исландия, Дания, Финляндия и Норвегия. В десятку ведущих стран также входят Нидерланды, Соединенное Королевство, Люксембург и Гонконг (Китай), при этом Соединенное Королевство вошло в ведущую десятку, поднявшись с 11-го места, которое оно занимало в прошлом году.

В индексе развития ИКТ (IDI) 157 стран классифицируются по уровню доступа к ИКТ, их использованию и навыкам в области ИКТ, а также сравниваются их показатели за 2011 и 2012 годы. Этот индекс широко признается правительствами, учреждениями ООН и отраслевыми структурами как наиболее точный и объективный показатель развития ИКТ в стране в целом.

Среди стран СНГ в международном рейтинге Россия заняла 40-е место, Казахстан – 48-е. Азербайджан занял в рейтинге 61-е место. Молдова заняла 65-е место, Украина – 68-е, Грузия – 71-е, Армения – 74-е.

В индексе не присутствуют Кыргызстан, Таджикистан и Туркменистан, которые не представили данные.

Согласно данным доклада, к концу 2013 года в целом будет насчитываться 6,8 млрд. подписок на мобильную сотовую связь, что практически равно численности населения нашей планеты. К концу 2013 года к сети будут подключены 40% населения мира, но 1,1 млрд. семей или 4,4 млрд. человек, не будут иметь доступа к Интернету.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: информационные технологии

Дайджест


Другие новости