«Билайн» Бизнес предлагает удобное и безопасное использование мобильных устройств в корпоративной среде

23.11.2013

В Северной столице завершились практическая конференция и фестиваль мобильных решений для корпоративного сектора TOP Mobile, которые были организованы ComNews, Санкт-Петербургским клубом ИТ-директоров и Союзом ИТ-директоров России. Мероприятие во второй раз объединило CIO, руководителей служб системного администрирования, директоров по информационной безопасности крупнейших компаний для обсуждения актуальных вопросов «мобилизации» бизнеса. «Билайн» Бизнес, выступая платиновым партнёром конференции, представил вниманию участников первый в России облачный сервис «Управление мобильными устройствами (Mobile Device Management)», реализованный совместно с компаниями ЛАНИТ и SAP СНГ.

Сервис позволяет корпоративным заказчикам удаленно управлять мобильными устройствами своих сотрудников, обеспечивая защиту корпоративных данных, в том числе и в случае утери устройства. Как сообщил на конференции ТОП Mobile Евгений Коробов, директор по развитию корпоративного бизнеса Северо-Западного региона ОАО «ВымпелКом», сегодня уже каждый четвертый сотрудник компании-клиента пользуется смартфоном. Благодаря услуге «Управление мобильными устройствами» (MDM) можно настраивать мобильные устройства сотрудников (устанавливать пароли, почту, контакты, календарь, сертификаты, доступ в корпоративную сеть), контролировать приложения (белый/черный список приложений), вести учет и статистику по устройствам, управлять политиками безопасности и др.

Сервис является эффективным инструментом корпоративной безопасности, позволяя блокировать и уничтожать корпоративные данные на мобильном устройстве в случае его потери или кражи.
Важно отметить, что предлагаемый «Билайн» Бизнес MDM-сервис позволяет четко разделить личные и корпоративные данные в устройстве сотрудника. Компания получает доступ только к корпоративной информации, что не позволяет руководству организации контролировать частную жизнь людей, работающих в компании.

Евгений Коробов также отметил, что применение MDM на предприятии поможет оптимизировать затраты и до 30% рабочего времени ИТ-службы.

В конкурсе на выбор поставщика MDM-сервиса от «Билайн» Бизнес участвовали все ведущие вендоры – лидеры по версии Gartner. Победителем стало решение от компании SAP, которое интегрировал в инфраструктуру оператора компания ЛАНИТ.

«Вместе с компаниями «ВымпелКом» и SAP мы стали пионерами российского рынка MDM-услуг. Мы видим большую востребованность нового сервиса, так как использование мобильных устройств становится повсеместной практикой для бизнеса. Благодаря новой услуге использование мобильных устройств в корпоративной среде станет более безопасным и удобным, а сама услуга поможет компаниям серьезно сэкономить на администрировании смартфонов и планшетов. Внедрение сервиса «Управление мобильными устройствами» – только первый шаг на пути создания различного корпоративного мобильного программного обеспечения, (документооборот, базы данных, CRM, планирование логистики и др.), которое необходимо для повышения эффективности работы сотрудников компаний, чем ЛАНИТ активно занимается», − отметил Георгий Генс, президент группы компаний ЛАНИТ .

Подключить MDM-услугу от «ВымпелКом» просто: сервис не требует инсталляций на стороне клиента (работает в «облаке»), поддерживает все основные мобильные ОС и работает с SIM-картой любого оператора. Еще одно преимущество – услуга является готовым решением для реализации стратегии Enterprise Mobility.

Cтоимость услуги «Управление мобильными устройствами (MDM)» составляет 200 рублей в месяц (с НДС) за каждое устройство. Полная функциональность решения зависит от производителя мобильного устройства и используемой мобильной ОС (Android, iOS, Windows Mobile и т.д.).

До 31 января 2014 года клиенты «Билайн» Бизнес могут протестировать сервис «Управление мобильными устройствами» бесплатно.

*ЗАО «ЛАНИТ» является золотым партнером компании SAP.

Более подробную информацию о сервисе «Управления мобильными устройствами» можно получить на сайте: b2b.beeline.ru

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: документооборот предприятия

Дайджест


Другие новости