Число абонентов "домашнего" широкополосного доступа в Интернет в России в сентябре 2009 г выросло на 3,4 проц до 10,220млн человек - AC&M

19.11.2009

Число абонентов "домашнего" широкополосного доступа в Интернет /ШПД/ в сентябре 2009 г достигло 10,220 млн человек по сравнению с 9,88 млн человек в августе текущего года. Об этом говорится в аналитическом отчете Advanced Communications & Media.

В Москве абонентская база ШПД в сентябре на 28 тыс или на 1 проц до 2,801 млн пользователей.


В Санкт-Петербурге прирост составил 18 тыс или на 2 проц, а количество пользователей на конец сентября составило 986 тыс.


В Москве крупнейшим оператором ШПД является "Комстар-ОТС" - по итогам сентября обслуживает 812 тыс абонентов, занимая 29 проц рынка "домашнего" ШПД. Число пользователей ШПД "Акадо" не изменилось по сравнению с предыдущим месяцем, компания находится на втором месте по абонентской базе ШПД - 575 тыс абонентов /20,5 проц рынка/. У "ВымпелКома" число абонентов ШПД выросло в сентябре на 6,4 тыс до 552,9 тыс /19,7 проц рынка/.


В целом эти три оператора обслуживают 69 проц абонентской базы домашних пользователей ШПД в Москве.


В Санкт-Петербурге три оператора ШПД - "Северо-Западный Телеком", "Национальные телекоммуникации" и InterZet – обслуживают 61 проц абонентской базы "домашних" пользователей высокоскоростного Интернета. Крупнейшим оператором ШПД в Петербурге по числу пользователей-физлиц является СЗТ, который предоставляет эти услуги 306,3 тыс абонентов.


Из чистого прироста абонентов ШПД в сентябре в России /340 тыс новых абонентов/ наибольшее число чистых подключений пришлось на "ЦентрТелеком" – 23 проц. Всего компании "Связьинвеста" – шесть МРК без учета "Дальсвязи" - обеспечили в совокупности 50 проц чистых подключений. Из альтернативных операторов крупнейшими по чистым подключениям были "Эр-Телеком" /13 проц/, "ВымпелКом" - 8 проц и "Комстар" – 7 проц.


В целом по России 10 крупнейших операторов широкополосного доступа в Интернет по итогам сентября занимают 76 проц рынка по числу абонентов-физлиц.


Крупнейшие операторы ШПД в России по числу абонентов - физических лиц.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Интернет

Ключевые слова: Интернет, широкополосный доступ, Комстар ОТС, Северо-Западный Телеком

Дайджест


Другие новости