Digital Design выпустила новую линейку продуктов для бизнеса «Защищенная мобильность»

24.05.2013

Компания Digital Design объявила о выходе продуктовой линейки «Защищенная мобильность». Программные продукты новой линейки позволяют сотруднику безопасно взаимодействовать с корпоративной информацией при помощи мобильных устройств на платформе iOS – iPad и iPhone. Особенностью продуктов линейки является поддержка сертифицированных средств криптографической защиты информации в соответствии с требованиями ГОСТ (ГОСТ 28147-89, ГОСТ Р 34.10-2001, ГОСТ Р 34.11-94) и ФСБ России по классу защищенности КС1.

Как рассказали CNews в компании, текущая версия линейки «Защищенная мобильность» включает 7 самостоятельных iOS-приложений: «Защищенный браузер», «Защищенная почта», «Защищенный календарь», «Защищенная адресная книга», «Защищенные задачи», «Защищенная папка» и «Защищенный туннель». Каждый из продуктов реализует функции защиты информации, отвечающие современным требованиям российских организаций и национальным стандартам информационной безопасности.

В продуктах линейки применяются сертифицированные ФСБ России средства криптографической защиты информации в сочетании с комплексными мерами противодействия утечкам и попыткам получения несанкционированного доступа к информации.

По словам разработчиков, «Защищенная мобильность» ориентирована на государственные и коммерческие организации, сотрудники которых с помощью мобильных устройств получают доступ к информационным ресурсам, содержащим сведения конфиденциального характера, ограниченного доступа или персональные данные сотрудников и клиентов. Компоненты линейки соответствуют требованиям по размещению и работе всех узлов системы в пределах инфраструктурных границ организации, не допуская промежуточного транслирования, хранения или накапливания конфиденциальной информации за пределами ее зоны ответственности.

Так, приложение «Защищенный браузер» предназначено для безопасной работы с внешними и внутренними веб-ресурсами. Браузер поддерживает российские и западные криптографические алгоритмы, применяемые для реализации протоколов SSL/TLS, при выполнении шифрования содержимого локально загруженных страниц, при выполнении операций электронной подписи (ЭП) с применением квалифицированного сертификата. Примерами площадок, поддерживающих операцию ЭП в среде «Защищенный браузер», являются «Сбербанк-АСТ», «Росельторг», портал госуслуг , системы электронного документооборота и др.

В свою очередь, набор приложений «Защищенная почта», «Защищенный календарь», «Защищенная адресная книга» и «Защищенные задачи» делает пользователей устройств iPad и iPhone полноценными участниками всех процессов электронного взаимодействия в экосистеме компании, построенной на стандартных для корпоративной среды компонентах, таких как Active Directory, «Удостоверяющий центр», Exchange Server или Lotus Domino и др.

В дополнении к традиционным функциям почтового клиента, «Защищенная почта» поддерживает протокол S/MIME. Как отметили в Digital Design, протокол S/MIME позволяет достичь высокого уровня конфиденциальности почтовой коммуникации, а также обеспечить целостность и достоверность переписки за счет применения шифрования и электронной цифровой подписи сообщений.

Благодаря продукту «Защищенная папка» мобильные пользователи в любой момент времени имеют доступ к документам, находящимся в корпоративных файловых библиотеках, таких как сетевые папки Windows, MOSS-сервер (Sharepoint), FTP-ресурсы и др. В целом «Защищенная папка» делает процесс подключения, сетевого взаимодействия и локального хранения данных на iOS-устройстве безопасным и простым в использовании.

Наконец, «Защищенный туннель» — это iOS-приложение класса SSL VPN Client, автоматически формирующее безопасный туннель на основе TLS (ГОСТ-алгоритмы) вокруг произвольных данных, которыми другие iOS-приложения обмениваются с информационными системами организации по протоколам HTTP/HTTPS. В отличие от конкурентных продуктов аналогичного назначения, «Защищенный туннель» не требует выполнения процедуры взлома (jailbreak) устройства.

«Каждый продукт линейки “Защищенная мобильность” является самостоятельным, законченным iOS-приложением, доступным для приобретения в составе простых или сложных конфигураций. Вся линейка отвечает единым принципам безопасности, архитектуры и пользовательского интерфейса, что позволяет наращивать итоговую конфигурацию, не опасаясь проблем совместимости как приложений между собой, так и данных, которыми эти приложения обмениваются», — подчеркнули в компании.

По информации Digital Design, на текущий момент более 20 крупных российских компаний используют отдельные продукты линейки «Защищенная мобильность».

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: автоматизация бизнеса

Дайджест


Другие новости