Дмитрий Шмайлов расскажет на RECS`2014, как с помощью ЕСМ можно оптимизировать и ускорить поиск требуемой информации

05.09.2014

В преддверии намеченного на 10 сентября форума RECS’2014 редакция PC Week/RE обратилась к ключевым спикерам конференции с предложением поделиться своим видением современного состояния дел в области применения средств управления корпоративным контентом (ECM) и систем электронного документооборота (СЭД), выделить основные тренды и проблемы в области СЭД/ЕСМ и рассказать о том, какую тему докладчик собирается осветить в своем выступлении на RECS’2014. Вот что нам сообщил Дмитрий Шмайлов, начальник отдела развития ECM-решений корпорации ЭЛАР.

— СЭД/ECM-решения не используются в отрыве от других ИС, поскольку системы этого класса касаются и документов, и процессов, они являются документационной базой и «артериями» при передаче документов между сотрудниками, выполняющими свои каждодневные обязанности.

В России практически во всех организациях так или иначе используются системы электронного документооборота — российский рынок СЭД перешагнул двадцатилетнюю отметку. Кстати, система «Саперион», наш флагманский продукт, уже на пороге 30-летия. Но следует понимать, что СЭД в России ориентированы на управление входящей/исходящей корреспонденцией и контроль поручений, не столько на аккумулирование и предоставление доступа к документам, сколько на оперативную работу во время активного жизненного цикла документа или пакета документов. ЕСМ же ориентированы на управление контентом и бизнес-процессами. В связи с этим многие организации сейчас отказываются от старой концепции СЭД и двигаются в направлении использования систем корпоративного уровня — систем класса ECM, позволяющих охватить весь спектр задач по управлению документами, данными и процессами.

Современные ИТ-тренды применительно к СЭД/ЕСМ — в большинстве своем просто «банктики», которые мало используются на практике. Первостепенной задачей сотрудников остается поиск информации и документов. Облака же в первую очередь требуются для взаимодействия между партнерами, контрагентами. А мобильность — уже не тренд, а повседневность, поскольку мобильные технологии используются повсеместно. Вы посмотрите вокруг себя, находясь на конференции, в автомобиле в пробке, в самолете — у людей всегда занята одна, а может быть и обе руки мобильным устройством, которое в 90% случаев используют не для развлечения, а решения рабочих, деловых вопросов. И применение мобильных клиентов — это уже просто «must be» в любых корпоративных системах, а в ECM в первую очередь, так как эти системы связаны с обработкой документов и информации.

На конференции я выступлю с докладом «Саперион ECM — Саперион Поиск: от управления корпоративным контентом к консолидации данных и документов».

Каждый сотрудник любой организации работает с огромным количеством информации. Для успешного процветания любой компании используется множество информационных систем, решающих свою узкую специфическую задачу. В ходе работы, если требуется какая-либо информации или документ, сотрудник вынужден обратиться в одну систему, провести там поиск, и если не нашел или нашел требуемую информацию частично, провести подобные операции еще в двух-трех АИС. На все это тратится колоссальное количество времени — по статистике, 9,5 часов в неделю. Дополнительно 3,5 часа расходуется на воссоздание информации.

В своем докладе я расскажу о том, какие в этой области есть возможности и новые подходы, как можно оптимизировать работу и использовать время более продуктивно. Во-первых, за счет сокращения времени на поиск нужной информации, а во-вторых, за счет оптимизации процессов при обработке найденной информации.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@spbit.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: СЭД

Дайджест


Другие новости