Единая площадка открытых данных в Пермском крае

12.03.2015

Экспертный центр электронного государства публикует материалы, подготовленные совместно с региональными IT-руководителями – лауреатами конкурса IT-проектов «ПРОФ-IT.2014». Проект «Публикация исполнения показателей «майских указов» президента Российской Федерации» стал одним из двух победителей в номинации «IT для открытых данных». О проекте рассказывает министр информационного развития и связи Пермского края Евгений Евгеньевич Балуев.

- Сколько времени потребовалось на разработку данного проекта?

— Пермский край одним из первых поддержал инициативу раскрытия информации, наглядно и в цифрах показывающей результаты работы государственных органов власти. Быть первопроходцем всегда непросто, поэтому разработка этого ресурса заняла около года. Портал был запущен 31 июля 2013 года.

С момента открытия портала мы в течение нескольких месяцев анализировали посещаемость ресурса, собирали предложения по его совершенствованию, дорабатывали интерфейс.

В январе 2014 года поступило поручение первого заместителя председателя правительства РФ Игоря Шувалова о публикации информации об исполнении показателей, содержащихся в указах президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года, в машиночитаемом виде в сети Интернет. Так появилась идея публиковать сводную информацию от всех органов власти Пермского края на единой площадке — портале «Открытые данные».

- На кого в первую очередь рассчитан данный проект?

— При разработке портала Открытых данных мы в первую очередь определили целевую аудиторию и условно разделили ее на три группы: разработчики, продвинутые и массовые пользователи. Для каждой из этих групп на портале был предусмотрен специальный инструментарий: для разработчиков мобильных приложений данные хранятся в машиночитаемом виде и предусмотрен API, позволяющий минимизировать затраты на выгрузку данных с портала. Для продвинутых пользователей есть инструменты для аналитической обработки данных.

Массовые пользователи – самая сложная категория. Для них были разработаны визуальные аналитические панели, графики и диаграммы, отражающие наиболее интересные для жителей края показатели. Выбор тематики не был случайным – перед открытием портала мы провели социологическое исследование среди пермяков.

Мониторинг исполнения показателей, утвержденных «майскими указами» президента РФ, также рассчитан, прежде всего, на массовых пользователей — тех, кто интересуется социально-экономической жизнью Прикамья.

- Как ваша разработка повлияла на процесс взаимодействия органов власти и населения?

— Нам удалось решить сразу ряд задач. Во-первых, создать источник достоверной информации о работе государственных органов для СМИ, бизнес-сообществ, некоммерческих организаций и всех, кому просто интересны такие сведения. Во-вторых, повысить прозрачность и информационную доступность власти, что, в свою очередь, привело к доверительным взаимоотношениям власти и общества.

В-третьих, благодаря размещению на портале данных в машиночитаемом формате, разработчики получили возможность создавать рентабельные мобильные приложения, востребованные среди жителей края.

Но главным достижением можно считать тот факт, что публичная отчетность заставила органы власти и чиновников более ответственно и тщательно относиться к своей работе. Под пристальным вниманием общественности растет уровень подготовки документов и проработки управленческих решений, а значит и эффективность работы органов власти.

- Насколько эффективна проделанная работа?

— Сейчас на портале Открытых данных более тысячи наборов данных, регулярно в наглядном виде публикуется информация об исполнении региональными госорганами показателей, содержащихся в указах президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года.

Мы не останавливаемся на достигнутом и планируем дальнейшее развитие портала Открытых данных не только за счет увеличения количества данных, но и за счет новых форматов: данных в реальном времени, данных с геопривязкой и связанных данных. Мы постоянно ищем креативные команды разработчиков и планируем провести конкурс по созданию подобных приложений на основе открытых данных.

Источник: Вика Рябова, Экспертный центр электронного государства

Опубликовал: Александр Абрамов (info@spbit.ru)

Тематики: Маркетинг, Web

Ключевые слова: электронные услуги

Дайджест


Другие новости